news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор Казанского зооботсада: «Рождение пятнистого олененка для зоопарка – подарок судьбы»

Это уже второе пополнение в семье пятнистых оленей.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ», Диана Галиева). Сегодня в Казанском зооботсаду состоялось знакомство журналистов с новорожденным олененком, который появился на свет 3 августа.

Сейчас в зооботсаду живут три взрослых пятнистых оленя: две самки и один самец. Они были привезены в прошлом году в возрасте двух лет из питомников Ярославля и Белгорода. Рождение олененка – уже второе пополнение в семье за этот год. Первый детеныш родился 5 июня.

«Рождение пятнистого олененка для нас – подарок судьбы. Это касается всего животного мира. Олени по характеру спокойные, добрые, всегда идут на контакт, кормятся с рук. Дети могут сами их покормить», – рассказал директор Казанского зооботсада Фанис Нурмухаметов.

До пяти месяцев олененок будет питаться молоком матери. По словам директора, когда малыш родился, произошла небольшая травма, и первые два-три дня сотрудники зооботсада самостоятельно вскармливали детеныша. «Уникальный случай. Наши сотрудники ухаживали за ребенком, каждые два часа кормили смесью. После этого принесли матери – мать приняла, облизывала, не отходила. А сейчас все спокойно. Мама и малыш чувствую себя превосходно», – сообщил Фанис Нурмухаметов.

Для воспроизводства хорошего потомства в зоопарке создаются условия, приближенные к реальным: большие вольеры, камни, бревна. В условиях неволи олени живут в среднем от 18 до 21 года, в природе же от 11 до 14 лет.

К посетителям малыш так и не вышел, только изредка выглядывал из-за больших камней, зато родители охотно ели морковку из рук гостей зоопарка. По словам сотрудников зоопарка, оленята поступают так инстинктивно, прячась от возможной опасности.

Пятнистые олени – исчезающий вид, занесенный в Международную красную книгу. В дикой природе их осталось меньше 3 тысяч особей.

Напомним, что 10 августа в 12.00 в Казанском зооботсаду состоятся именины семьи пятнистых оленей. Юные посетители примут участие в конкурсах, викторине, эстафете, мастер-классе, придумают имя новорожденному олененку.

В этот же день состоится перенесенный ранее из-за непогоды «Фуршет для копытных». В программу праздника войдут приключения с веселым пиратом, игры, конкурсы, а также кормление копытных овощными бусами и ароматными букетами из сена, которые дети изготовят своими руками.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2