news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор «Казанского Кремля» возглавил новый Институт истории КФУ

Рамиль Хайрутдинов подчеркнул, что вернулся на работу в КФУ по совместительству.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Директор ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль», секретарь экспертного совета и член попечительского совета Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Рамиль Хайрутдинов в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил, что согласился возглавить Институт истории КФУ.

Институт истории - обособленное учебно-научное подразделение - создается на базе исторического факультета Казанского университета.

«На сегодняшний день я являюсь директором музея-заповедника «Казанский Кремль» и очень горжусь этой честью. Но так как во мне есть и научная составляющая – я ведь все-таки ученый, 13 лет проработал в Институте истории Академии наук РТ в должности заместителя директора по научной работе, то было сделано предложение, от которого я не смог отказаться. Речь идет о том, что я возглавил новую структуру – Институт истории КФУ, - сообщил Рамиль Хайрутдинов. - На сегодняшний день это просто реорганизованный исторический факультет. Я сам выходец из университета, и диссертацию защищал здесь, и аспирантуру проходил на кафедре. Поэтому это возвращение в Казанский университет».

Рамиль Хайрутдинов подчеркнул, что вернулся на работу в КФУ по совместительству. То есть должность директора музея-заповедника «Казанского Кремля» за ним сохраняется. «У меня контракт с Казанским университетом на определенный срок, в соответствии с которым я обязан буду организовать работу. Будем надеяться, что перестройка университета на новые рельсы будет связана и с перестройкой в гуманитарной сфере. Я за то, чтобы развивать исторические дисциплины – должны появляться новые специальности, научные направления», - отметил он.

«Институт истории КФУ уже создан и переехал в новое здание (бывшее здание спортивного факультета пединститута по ул.Карла Маркса). Это достижение, ведь ранее мы занимали в университете только 12-й этаж. Есть перспективы для расширения – специальностей, направлений, - отметил Рамиль Хайрутдинов. - Нам важно сохранить качество образования. Ведь реорганизация – не самоцель. Речь идет о том, чтобы улучшить систему подготовки специалистов».

Отметим, что на дневном и заочном отделениях института сейчас обучаются в настоящее время более 800 студентов, а работают свыше 70 преподавателей и сотрудников, из них 20 докторов и свыше 50 кандидатов наук.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2