news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор «Хэсэд Моше» Анна Смолина: «Я не могу отказать, когда приходят за помощью»

Благотворительный фонд «Еврейский центр «Хэсэд Моше» в Татарстане стал победителем республиканского конкурса «Благотворитель года-2013».

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казани состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Благотворитель года-2013». Мероприятие прошло на сцене Татарского государственного академического театра оперы и балета имени М.Джалиля. Среди победителей конкурса – республиканский благотворительный фонд «Еврейский центр «Хэсэд Моше».

В беседе с ИА «Татар-информ» директор учреждения Анна Смолина рассказала, что фонд помогает пенсионерам, инвалидам независимо от возраста, многодетным семьям, одиноким матерям, семьям с детьми-инвалидами и другим социально незащищенным слоям общества.

Организации уже 16 лет. Коллектив небольшой – в штате всего 10 человек. В год обслуживается около 3,5 тысяч человек, оказывается помощь примерно на 15 млн. рублей. Фонд уже имеет звание «Благотворитель года-2007», и нынешняя награда стала для него второй по счету.

Анна Смолина рассказывает, что в иудаизме, как и в других религиях, существуют праздники, в которые по традиции принято помогать ближним. Фонд оказывает такую помощь круглый год – и не только евреям. Чаще всего спонсоры, жертвующие средства, просят, чтобы их деньги расходовались на помощь евреям. Но на сегодняшний день в Татарстане довольно мало еврейских семей. Представители некоторых семей, где случилась беда, не ощущают себя евреями, хотя у них в роду есть еврейские корни. Однако эта генеалогическая зацепка уже позволяет центру помогать им.

У организации есть реабилитационное оборудование: коляски, трости, противопролежневые матрасы, которые выдаются бесплатно – безвозвратно либо во временное пользование. Об этом знают больницы и нередко направляют сюда людей.

«А я не могу отказать, когда приходят за помощью. И мне уже не важно – еврей или не еврей», - рассказывает Анна Смолина.

Также члены организации помогают нуждающимся продуктами и медикаментами. Ежемесячно 600 людям перечисляются деньги на еду, а на патронаже фонда находятся 100 пожилых людей.

«Я всегда говорю: самое главное – это спасать от одиночества людей. От этого больней всего. С этой проблемой справляются волонтеры», - рассказывает директор организации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2