16+

Динамовки Казани продолжили победное шествие в Лиге чемпионов

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Динамовки Казани продолжают свое успешное выступление в волейбольной Лиге чемпионов. Сегодня ночью казанские волейболистки со счетом 3:0 обыграли польский клуб «Таурон».

Казанская команда еще в предыдущем туре гарантировала себе победу в группе, поэтому главный тренер Ришат Гилязутдинов получил возможность частично поэкспериментировать с составом. Тем более что «Таурон» – самый серьезный из соперников по группе, в матче с которым можно проверить волейболисток ближайшего резерва. Вместо капитана Марии Бородаковой в стартовом составе вышла Ирина Малькова, а на позиции связующей вместо Евгении Старцевой появилась Дарья Россамахина.

Соперницы тяжело входят в игру и в дебюте встречи много ошибаются. Хозяйки площадки создают небольшое преимущество (8:5), но после технического перерыва россиянки его ликвидируют, а на подачах Мальковой, которая завершает серию эйсом, и вовсе вырываются вперед – 14:12. Джордан Ларсон блокирует бразильянку Велиссу, и «Динамо» впереди 17:14. Польские волейболистки великолепно действуют в защите, и эта цепкость позволяет им восстановить равенство. В атаке солирует их леворукая диагональная Катаржина Зарослинска – 20:20. В самой концовке именно эта нападающая совершает две ошибки, а вот ее визави Екатерина Гамова уверенно набирает очки – 25:22.

Динамовки Казани начинают второй сет с 4:0 и вынуждают наставника «Таурона» Никола Негро взять тайм-аут. Кстати, этот 33-летний специалист возглавил команду совсем недавно, сменив на этом посту Вальдемара Кавку. После перерыва на авансцену выходит Гамова: две атаки, блок и 8:2. Серией из трех ошибок казанские волейболистки сами помогают соперницам вернуться в игру. После того как все та же Гамова заступает за линию при атаке, от солидного преимущества «Динамо-Казани» остается самая малость – 10:8. После эйса Россамахиной россиянки вновь ведут плюс 5, но чередой замен тренерский штаб «Таурона» в очередной раз реанимирует игру своей команды. При счете 21:23 Ришат Гилязутдинов берет 30 секунд на общение со своими подопечными. После тайм-аута динамовки быстро завершают сет.

Третья партия получается очень напряженной. Регина Мороз закрывает блоком Зарослинску (13:11), но у «Таурона» хороший отрезок выдает Элеонора Дзикевич – 13:13. Польская команда отчаянно пытается выиграть сет, но динамовки Казани не намерены затягивать встречу. В концовке ключевым фактором становится непробиваемость динамовского блока. Малькова блокирует Велиссу, Россамахина «чехлит» Зарослинску, а затем эта же нападающая «Таурона» становится жертвой блока Гамовой – 25:20.

Гамова, набрав 18 очков, стала самым результативным игроком встречи и получила приз лучшему игроку матча. У хозяек площадки 11 очков у Зарослински.

Казанская команда идет в розыгрыше Лиги чемпионов 2013/14 без поражений. Пять матчей выиграны с общим счетом 15:1. Если считать все турниры, то сегодняшняя победа стала для казанских волейболисток 16-й кряду. В этом сезоне пока никому не удалось обыграть «Динамо-Казань».

17 декабря, во вторник, команда Ришата Гилязутдинова завершит групповой этап домашним матчем со швейцарским «Волеро». Матч начнется в 19.00, сообщает пресс-служба динамовок.

Лига чемпионов. Группа F. 5-й тур.
«Таурон» (Домброва-Гурнича, Польша) – «Динамо» (Казань, Россия) – 0:3 (22:25, 21:25, 20:25).