16+

«Динамо-Казань» обыграло московских «одноклубниц» в первом матче финала ЧР

В гостях казанские «динамовки» были сильнее соперниц в трех партиях.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Волейболистки казанского «Динамо» в гостях переиграли московский одноименный клуб в первом матче финальной серии чемпионата России. Игра, прошедшая в Москве, завершилась победой девушек из столицы Татарстана со счетом 3:0.

К решающему противостоянию чемпионата команды пришли разными путями: московское «Динамо» в полуфинале уверенно переиграло «Енисей». Казанские «динамовки» выдали зубодробительную полуфинальную серию против «Уралочки-НТМК» из Сверловской области – перые два матча завершались камбэками команд со счета 0:2, а третий матч в Казани закончился победой хозяев в четырех сетах. За два дня до старта финальной серии клуб из столицы Татарстана выиграл еще и Кубок ЕКВ, поэтому в Москву казаночки прилетели уставшими, но в хорошем победном настроении.

У московского «Динамо» в стартовом составе вышли Наталья Гончарова. Бетания Де ла Круз, Яна Щербань, Екатерина Косьяненко, Майя Поляк, Ирина Фетисова и Анна Малова в роли либеро. Казанский тренерский штаб выпустил с первых минут всех своих лидеров – Евгению Старцеву, Ирину Заряжко, Ирину Воронкову, Марину Марюхнич, Дарью Столярову, Элицу Василеву и либеро Екатерину Уланову.

Первая партия началась в равной борьбе, хотя хозяева и имели мизерное преимущество в одно очко (3:2). Казанские волейболистки сделали ставку на подачу, которая сполна оправдалась: Воронкова и Столярова сокрушили принимающих соперника своей силовой подачей и принесли своей команде преимущество – на первый технический перерыв в лидерах уходило уже казанское «Динамо» (6:8). Во второй половине сета запал подруг по команде подхватила и Старцева, которая своей подачей также доставила соперницам серьезные неудобства. У москвичек по причине слабого приема плохо работала и атака. В концовке сета преимущество гостей достигло пяти очков (15:20), а завершили сет казаночки красивым блоком на Щербань – 18:25.

«Динамовки» Москвы в начале второго сета постарались ответить соперницам тем же – мощную силовую подачу вкладывает Де ла Круз, а два ее эйса обеспечивают хозяевам двухочковое преимущество в первой части партии (12:10). Впрочем, за счет грамотных действий в атаке гости сумели прервать подачу лидера москвичек и сравнять счет после атаки Столяровой (13:13). Затем очередной раз срабатывает замена Марюхнич на Анастасию Подошвину: молодая казанская волейболистка выходит на подачу, и вместе с ней гости набирают несколько брейковых очков (15:18). Хозяева не теряли надежды догнать соперника, но безуспешно: к поражению во втором сете их классной атакой с задней линии приговорила Василева.

Начало третьей партии стало для хозяев настоящим унижением на глазах родных болельщиков: на подаче Старцевой казанские девушки совершили рывок 9:1. Такое положение дел порядком разозлило московскую команду, и они в очередной раз попытались достать соперниц. Получилось слабо, поскольку хозяевам удалось лишь чуть подтянуться в счете. В концовке сета отрыв Казани вновь возрос до неприличного (12:20) – при таком счете гости проиграли четыре мяча подряд, но не дали соперниу шансов зацепиться за партию. Атака Воронковой оформила первую победу казанского «динамо» в эттой серии (0:3). Вторая игра противостояния пройдет в Москве 18 апреля.

Волейбол. чемпионат России 2016/2017 среди женских команд Суперлиги. Финал. 1-й матч.
«Динамо» (Москва) – «Динамо-Казань» – 0:3 (18:25, 19:25, 18:25).