news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Диляра Вагапова представит на всероссийской студвесне пародию на Аллу Пугачеву

Сегодня делегация Татарстана отправилась на 16-й всероссийский фестиваль «Студенческая весна-2008», который пройдет в Волгограде с 17 по 22 мая.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня делегация Татарстана на автобусе отправилась на 16-й всероссийский фестиваль «Студенческая весна-2008», который пройдет в Волгограде с 17 по 22 мая.

Делегацию республики, в состав которой вошли 48 человек - победители городских студенческих фестивалей Казани и Набережных Челнов – провожал корреспондент ИА «Татар-информ».

Как заявил руководитель делегации Татарстана, президент Лиги студентов РТ Марат Бухараев, республика рассчитывает только на победу.

Марат Бухараев сообщил, что в этом году принцип формирования делегации Татарстана несколько изменен - если раньше для участия во всероссийской студвесне собирали все лучшие силы, то в этом году в Волгоград в основном поехали победители казанского фестиваля и студенты из Набережных Челнов. «Мы преследуем две цели – надеемся, что наши ребята достойно выступят на всероссийской студвесне, и также считаем необходимым, чтобы они посмотрели уровень других регионов России, а не варились только в своем котле. Когда мы возим на студвесну именитые коллективы, они и так, как правило, много гастролируют, и им есть на что равняться. В этом году больше половины делегации РТ – дебютанты всероссийской «Студенческой весны», и лишь некоторые едут 2-й или 3-й раз», - сообщил руководитель делегации.

Одна из опытных участниц всероссийского фестиваля – Диляра Вагапова – уже в третий раз отправилась покорять «Студенческую весну».

«Мы рассчитываем на победу, - заявила солистка группы «Мураками» корреспонденту ИА «Татар-информ». – Помимо песни «Свободная» в акустическом варианте, я показываю в Волгограде отдельно несколько номеров». Это номер со СТЭМом «Сдвиг по фазе» (КГЭУ) и пародия на Аллу Пугачеву. Диляра исполнит песню примадонны «Женщина, которая поет».

«Надеюсь хоть что-нибудь взять на конкурсе, по крайней мере, для меня это ново. Поэтому рассчитываю, конечно, на поддержку нашей делегации, - заявила Диляра. – Наша делегация - это не просто отдельные группы, коллективы, а один живой организм, который в общей массе должен привезти как можно больше призов».

Студентка 1 курса факультета журналистики КГУ Манюта Саушкина едет на студвесну впервые, поэтому очень волнуется. Она будет представлять честь Татарстана в номинации «Видеожурналистика». По словам дебютантки всероссийской студвесны, в рамках фестиваля начинающим журналистам придется каждый день исполнять задание, предложенное жюри и представлять на суд видеосюжет. Тогда как представителям регионов в других номинациях необходимо будет просто представить свой номер.

По мнению Марата Бухараева, основные соперники татарстанцев на фестивале – представители Кемеровской области, Ханты-Мансийского автономного округа, хозяева фестиваля, участники конкурса из Саратовской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга. «Республика имеет здоровые амбиции, что не нравится нашим конкурентам. Я бы не сказал, что есть предвзятое отношение со стороны жюри, все судят достаточно адекватно», - заявил он.

В течение 5 дней около 2 тысяч студентов России будут соревноваться на студвесне по 5 направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальное, региональные программы. Впервые за 16-летнюю историю всероссийского фестиваля в этом году из Волгограда будет осуществляться прямая интернет-трансляция церемонии открытия и закрытия, а также всех конкурсных дней студенческой весны.

Музыкальное направление будут представлять обладатель Гран-при фестиваля «Созвездие – Йолдызлык» Матвей Козин (эстрадный вокал, ИЭУП), Диляра Вагапова и группа «Мураками» (авторская песня, КГЭУ), Эльвира Нигаматзянова (народный вокал, Ветеринарная академия) и ансамбль русской народной песни «Ворожея» (КГУКИ). В танцевальном направлении Татарстан будет представлен театром танца «ШУМ», брейк-группой «Экшн» (КамГИФК), и студентами из КГТУ имени Туполева, которые выступят в номинациях «современная и эстрадная хореография». В номинации «театральное и оригинальное направление» выступят лауреаты «Икариады» и казанской «Студенческой весны» – СТЭМ «Квадрат» (эстрадная миниатюра, КГТУ имени Туполева) и Дмитрий Бурмистров (синтез-номер, КГТУ имени Туполева). Уровень студенческой журналистики Татарстана продемонстрируют Манюта Саушкина (видеожурналистика, КГУ) и Влада Кузягина (печатные СМИ, КГТУ имени Кирова).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2