news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Деятельность Казанской ТЭЦ-1 и Заинской ГРЭС за первое полугодие 2016-го признана убыточной

На заседании совета директоров Генерирующей компании под председательством Ильдара Халикова подвели итоги деятельности энергетиков с начала года.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Кабинете Министров РТ прошло заседание совета директоров ОАО «Генерирующая компания», которое провел Ильдар Халиков.

Энергетики подвели итоги деятельности за первые шесть месяцев этого года. Выручка компании составила 17 млрд 813 млн рублей, что на 1 процент больше аналогичного периода прошлого года. Самыми эффективными стали Нижнекамская ГЭС и введенный на Казанской ТЭЦ-2 энергоблок ПГУ-220 МВт. А вот деятельность Казанской ТЭЦ-1 и Заинской ГРЭС признана убыточной, сообщает пресс-служба Генерирующей компании.

Выработка электроэнергии с начала года составила 5 млрд 938 млн кВтч, что на 1 процент ниже прошлогодних показателей и на 5 процентов меньше планируемых результатов. Сократился и объем отпуска тепловой энергии: он составил 5 млн 934 тыс. Гкал против 6 млн 241 тыс. Гкал в прошлом году. Снижение выработки электроэнергии объясняется тенденцией снижения цены на рынке при постоянно увеличивающемся ценнике на топливо. Что же касается тепловой энергии, то эти показатели обусловлены тем, что температура воздуха в прошедший отопительный сезон была несколько выше, а отопительный период был существенно сокращен.

В этом году в план капитального строительства включены 167 объектов, самый крупный проект компании – строительство энергоблока ПГУ-230МВт на Казанской ТЭЦ-1. Общие инвестиции в капстроительство составят почти 3,8 млрд рублей.

Значительно снизилось количество аварий на оборудовании – 27 за шесть месяцев этого года против 42 за первое полугодие прошлого.

Полным ходом Генерирующая компания ведет подготовку к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов. Запланированы ремонт и реконструкция семи энергокотлов, шести турбин, двух генераторов, а также трубопроводов тепловых сетей протяженностью 82 тыс. 459 п.м.

Подводя итоги работы компании в первом полугодии, Ильдар Халиков подчеркнул, что результаты внушают оптимизм, и пожелал менеджменту ОАО «Генерирующая компания» закрепить полученные результаты в дальнейшем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2