news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Девятиклассникам Татарстана до 1 марта нужно подать заявление на участие в ОГЭ

Школьники, изучавшие родной язык и литературу народов России, могут сдавать экзамены по этим предметам.

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). Прием заявлений от выпускников 9-х классов на участие в государственной итоговой аттестации завершится 1 марта. Для участия в ГИА девятиклассники должны написать в своей школе заявление с указанием выбранных для сдачи предметов, сообщает Рособрнадзор.

«Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых классов должны сдать два обязательных предмета – русский язык и математику, а также два предмета по выбору. Предметы по выбору – литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки», – говорится в сообщении федеральной службы.

Школьники, изучавшие родной язык и литературу народов России, могут выбрать для сдачи эти предметы.

В заявлении нужно будет отметить форму итоговой аттестации – основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Основной формой ГИА-9 является ОГЭ, формат проведения которого приближен к ЕГЭ.

К государственной итоговой аттестации будут допущены школьники, успешно прошедшие итоговое собеседование по русскому языку, которое в этом учебном году сдают 12 февраля.

Досрочный этап ОГЭ для девятиклассников пройдет с 21 апреля по 16 мая, основной – с 22 мая по 30 июня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2