news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детскому центру в Ставрополе возвращено имя Гагарина

Соответствующее постановление подписано губернатором.

(Ставропольский край, 13 апреля, «Татар-информ», Елена Корнилова). В международный день полета человека в космос краевому центру развития творчества детей и юношества в Ставрополе возвращено имя Юрия Гагарина. Соответствующее постановление подписано губернатором и вручено им директору центра Галине Найденко на праздничном мероприятии. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в управлении по госинформполитике края.

Последние годы центр, названный в честь первого космонавта Земли еще в 1961 году, пережил череду преобразований, несколько раз менял название и статус. Но, как подчеркнул глава региона, оставалось неизменным его предназначение - служить детям и юношеству в раскрытии творческих способностей. Сегодня здесь активно реализуется научно-техническое направление подготовки школьников. Около тысячи подростков посещают секции авиа -, ракето -, судомоделирования, конструирования, радиотехники и электроники.

"Вы заслужили вновь носить это почетное имя – имя Юрия Гагарина", - сказал Валерий Гаевский. Решение губернатора было встречено аплодисментами.

Визит главы региона начался с осмотра выставки детских конкурсных работ, посвященной 50-летию со дня первого выхода человека на орбиту. Рисунки, аппликации, модели ракет, самолетов и судов привезли со всего края. Об их достоинствах и характеристиках авторы рассказывали уже во время неформального общения с главой Ставрополья. А модель 10-летнего Димы Козлова – ракету класса С-3-А – немногим позже запустили в небо.

Сюрпризом дня стало видеообращение космонавта Олега Скрипочки, родившегося в Невинномысске и лишь месяц назад вернувшегося с вахты на Международной космической станции. Он сообщил ребятам о своем 159-дневном путешествии на орбиту и пожелал всем ставропольцам дальнейших успехов на благо Родины. Уже после окончания праздника стало известно, что Указом Президента РФ нашему земляку присвоено высокое звание Героя России.

В прошлом году в рамках нацпроекта «Образование» 88 талантливых ребят получили денежные премии в размере от 30 тыс. до 60 тыс. рублей, 103 человека стали стипендиатами губернатора. В крае появилась первая молодежная премия в области науки, инноваций и инициатив - «Премия-2020». Есть возможность получить грант Фонда «УМНИК», проявить себя и получить грант в рамках молодежного лагеря «Машук».

По словам директора краевого центра развития творчества детей и юношества Галины Найденко, техническое творчество постепенно завоевывает все больше поклонников среди подростков. Особой популярностью пользуется Малая техническая академия, в которой уже полтысячи слушателей. Недавно за развитие научно-технического направления учреждение стало обладателем федерального гранта в размере 2 млн. рублей.

В мае команда Ставрополья едет в Санкт-Петербург для участия в финале конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века».

В завершение встречи юные конструкторы вручили в подарок Валерию Гаевскому и Ивану Скрипочке сделанные своими руками модели космических ракет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2