news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детский сад и больницу в Казани посетила Ольга Голодец

Вице-премьера Правительства России сопровождал Президент Татарстана.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). Городскую клиническую больницу №7 и детский сад №44 посетила сегодня в ходе рабочей поездки в Казань заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. Ее сопровождал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В детском саду №44 комбинированного вида на ул.Меридианная Ольга Голодец пообщалась с маленькими воспитанниками, высоко оценив условия, созданные для детей. Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов сообщил, что всего в настоящее время в Татарстане насчитывается 1950 детских садов, в которых воспитываются 188 тыс. детей. В 2011 году по республиканской программе «Бэлэкэч» в РТ было создано свыше 13 тыс. новых мест в детских садах, на эти цели из бюджета Татарстана было выделено 3,2 млрд. рублей. В республике действуют и 28 частных детских садов, в которых воспитываются почти 2 тыс. ребят.

Энгель Фаттахов озвучил предполагаемые параметры участия Татарстана в федеральной программе строительства детских садов. Планируется, что до конца 2015 года на средства бюджетов Татарстана и Российской Федерации в республике будет создано еще 30 тыс. новых мест в ДОУ, что позволит полностью ликвидировать очередь среди детей старше 3 лет.

Ольга Голодец в свою очередь сообщила, что при успешном освоении выделяемые федеральных средств регионы могут рассчитывать на получение всех средств раньше запланированных сроков. В связи с этим вице-премьер РФ призвала руководство Татарстана быть готовым к активному строительству детских садов.

Кроме того, по слова О.Голодец, при строительстве детских садов следует обратить внимание и на малышей от 1,5 до 3 лет.

В 7-й городской больнице вице-премьеру Правительства РФ был представлен новейший Центр экстренной медицины. Созданный на базе существующих больниц центр размещен в новом 12-этажном здании и оснащен самым современным медицинским оборудованием. Ольге Голодец продемонстрировали приемно-диагностическое, операционное, реанимационное, неврологическое отделения, также гости поднялись на вертолетную площадку.

Машины скорой помощи прибывают к больнице из любой точки Казани максимум за 22 минуты. В то же время Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что для доставки пациентов из более отдаленных мест необходимо развивать санитарную авиацию – благо в республике есть развитая сеть вертолетных площадок. Однако для этого, по словам Президента РТ, требуется поддержка федерального центра.

Министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов рассказал Ольге Голодец о системе здравоохранения республики, о развитии государственно-частного партнерства в этой сфере. Он обратился к вице-премьеру с просьбой помочь в оснащении крупной детской поликлиники в Азино. По словам министра, само новое здание почти готово, необходимо лишь приобрести оборудование.

В завершении визита в больницу Ольга Голодец и Рустам Минниханов встретились с ее врачами и пациентами, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Также сегодня вице-премьер Правительства РФ посетила Центр ядерной медицины

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2