news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детский омбудсмен РТ предложила ввести возрастной ценз при регистрации в соцсетях

Ирина Волынец попросила депутатов рассмотреть вопрос по ужесточению наказания за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец предложила ввести возрастной ценз при регистрации в соцсетях. Об этом уполномоченный по правам ребенка в РТ заявила на заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике.

«В части изменений законодательства считаю необходимым рассмотреть вопросы об ужесточении наказания за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги и склонение к организации массовых беспорядков, о введении возрастного ценза при регистрации в социальных сетях и разрешения родителей на данные действия несовершеннолетними», – сказала докладчик.

Волынец подчеркнула, что в последние годы становятся актуальными информационная безопасность детей и организация профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

«К сожалению, сегодня мы сталкиваемся с новыми вызовами времени – с проблемами вовлечения несовершеннолетних в незаконные протестные мероприятия, распространение в молодежной среде контента, направленного на манипуляцию», – отметила детский омбудсмен.

По ее мнению, проблему можно решить с помощью новых системных подходов при формировании правовой культуры несовершеннолетних и их родителей, выстраивании эффективных коммуникаций, системы наставничества, обратной связи, организации помощи родителям в отношениях с детьми.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане в прошлом году в два раза снизилось число обращений к детскому омбудсмену, связанных с жалобами на деятельность детсадов при оказании услуг по присмотру и уходу за детьми.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2