news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детский фестиваль «Слияние культур» состоится в Казани

XIII фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества пройдет в рамках международного проекта «Салют Талантов».

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). 31 октября и 1 ноября в Казани пройдет XIII фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Слияние культур» в рамках международного проекта «Салют талантов». Об этом сообщила пресс-служба фестиваля.

На сценах концертных залов детского центра «Экият» и КазГИКа выступят солисты и творческие коллективы из 23 городов России: Ачинска, Белгорода, Братска, Новоуральска, поселка Верх-Чебула Кемеровской области, Москвы, Северодвинска, Омска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Казани, Дмитрова, Дубны, Орла, Екатеринбурга, Дзержинского, поселка Могойтуй Забайкальского края, Радужного, Мытищ, Елабуги и Уфы.

«Каждый фестиваль (а их у нас более 80 в год) – это маленький шаг навстречу будущему, где живут ответственные, самостоятельно мыслящие, творческие личности. Мы гордимся участниками каждого фестиваля и всегда переживаем за каждый номер, за каждого исполнителя. Мы стремимся расширять кругозор юных талантов и проводить фестивали в самых красивых городах мира, таких как Казань», – рассказал арт-директор творческого объединения «Салют талантов» Григорий Соловьев.

Участники представят хореографические постановки – народные, современные и эстрадные танцы, театральные номера, а также выставку изобразительных работ.

Солисты и творческие коллективы, которые станут лауреатами I степени, получат приглашение на суперфинал, который состоится осенью 2017 года в Санкт-Петербурге. В суперфинале примут участие победители прошедших за весь фестивальный сезон конкурсов и пленэров. Его призовой фонд составляет 500 тыс. рублей.

В состав жюри войдут народные и заслуженные артисты Татарстана, профессора и педагоги казанских творческих учреждений. По правилам конкурса состав жюри до начала фестиваля не разглашается.

В рамках фестиваля пройдут практические мастер-классы для участников и педагогов по музыкальному и хореографическому творчеству. Мастер-класс «Совершенствование техники исполнения через анализ мелодико-образной сферы музыкального произведения» проведет заслуженный артист РФ, народный артист РТ, вокалист, профессор Мнир Соколов. Об основах режиссуры хореографического произведения расскажет режиссер-постановщик, профессор, руководитель ГАПИТ РТ Айрат Хаметов. Главный балетмейстер Государственного музыкального театра национального искусства под руководством народного артиста РФ Владимира Назарова, режиссер-постановщик Андрей Глущенко даст мастер-класс «Актерское мастерство в танце. Энергетика движения в современных шоу-программах».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2