news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детский омбудсмен Татарстана Волынец рассказала, как привлечь работать в школы мужчин

Ирина Волынец

Фото: © Рамиль Гали/«Татар-информ»

Повышенная зарплата и возможность отсрочки от армии являются отличным стимулом для увеличения в школах преподавателей мужчин, отметила в своем телеграм-канале Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец.

Она рассказала, что в послевоенное время преподававшие точные науки в школах мужчины являлись для учеников положительным примером наставника, для многих в те годы – отца.

«В послевоенное время в школе работало очень много учителей мужчин, они вели физику, химию, математику, другие точные предметы и заменяли собой старшего товарища, кому-то отца и дети, конечно же, шли дальше учиться по техническим направлениям именно потому, что мужчина был учителем», – заявила омбудсмен.

Также Ирина Волынец обратила внимание, что и сейчас 30% российских детей воспитываются в неполных семьях, как правило, с мамой. Омбудсмен отметила, что у них нет перед глазами этого положительного примера.

Раннее детская защитница направила обращение председателю комитета Госдумы по просвещению Ольге Казаковой с просьбой поддержать законодательно инициативу о приравнивании работы в школе к альтернативной службе для выпускников педагогических вузов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2