news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детские общественные помощники в Татарстане хотят создать площадки и баннеры для безопасного селфи

Общественные помощники, участники «Детской общественной приемной», рассказали Павлу Астахову о своих проектах.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов оценил работу детских общественных помощников, участников проекта «Детская общественная приемная» в Татарстане, в рамках встречи в Казани. «Ребята выбрали правильное направление. Главное, что они думают, строят планы, которые достаточно важны не только в их жизни, но и в нашем общем деле», - сказал он.

На встрече также присутствовали заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев и уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина.

Напомним, проект «Детская общественная приемная» предназначен для содействия в реализации и защите прав, законных интересов детей и подростков, проживающих на территории Татарстана.

Участники проекта рассказали детскому омбудсмену о своей просветительской деятельности по защите прав детей. В частности, о правовых квестах по юридической грамотности, которые проводились в школах, и о совместных с уполномоченным по правам ребенка в РТ приемах детей. Общественные помощники упомянули проводимые социальные акции, игры в детдомах и детсадах.

Они также представили П.Астахову проект «Безопасное селфи». Дети считают, что необходимо создать социальные площадки для селфи. В качестве примера они привели казанскую «Чашу», с высоты которой открывается прекрасный вид на город. Также ребята хотели бы создать и установить в городе специальные баннеры, на фоне которые можно будет фотографироваться. По плану, найти места для селфи должны помочь специальные наклейки.

Следующий проект «Книга мира» будет создан молодежью со всей планеты. По словам ребят, дети могут писать в ней свои проблемы, эмоции, пожелания, а также рассказывать о своих городе, регионе, стране. «Идея классная, но как книга дойдет до адресата?» - поинтересовался Астахов. «Я переживаю за то, как ее реализовать. Может, открыть электронную страницу?» - предложил он.

Отвечая на вопросы ребят о своей деятельности, детский омбудсмен подчеркнул, что он служит детям и России. «Надо, чтобы в стране было много детей и они были счастливы – эти задачи я пытаюсь решить», - пояснил он.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка также высказался против ювенальной юстиции. «Обойдемся без нее пока», - сказал он.

Говоря о детях в российских регионах, Павел Астахов отметил, что «молодежь везде активная». «Но у вас возможностей больше, по сравнению с некоторыми регионами», - обратился он к татарстанским ребятам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2