news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Дети не могут обратиться за помощью»: Львова-Белова призвала вернуть медкабинеты в школы

Реорганизацию домов ребенка, восстановление медпунктов в школах, доступность детских психиатров и другие темы обсудили участники Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, который прошел в Казани с участием Раиса Татарстана Рустама Минниханова и федерального омбудсмена по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

«Дети не могут обратиться за помощью»: Львова-Белова призвала вернуть медкабинеты в школы
Съезд уполномоченных по правам ребенка собрал профильных специалистов, представителей органов власти и региональных уполномоченных со всей страны
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Охрана материнства и детства — один из приоритетов для Татарстана»

Двухдневный съезд собрал профильных специалистов, представителей органов власти и региональных уполномоченных по правам ребенка со всей страны. Обращение к участникам съезда направил Президент России Владимир Путин.

«Ваши встречи по традиции собирают ведущих специалистов в области защиты материнства и детства, представителей органов власти, учреждений здравоохранения, образования, общественных объединений», — отметил Путин.

Глава государства подчеркнул, что в центре внимания делегатов всегда остается обсуждение значимых вопросов, связанных с развитием ребенка.

«Рассчитываю, что программа посещения профильных организаций Татарстана, знакомство с лучшими практиками и опытом республики будет способствовать эффективной работе съезда», — подчеркнул Президент России.

Развитие институтов материнства и детства, оказание эффективной медпомощи детям и их матерям — всем этим вопросам в республике уделяется повышенное внимание, заявил Минниханов. Он поблагодарил детского омбудсмена России Марию Львову-Белову за выбор республики в качестве площадки для мероприятия.

«Уверен, нам удастся выработать конкретные предложения и рекомендации по усовершенствованию вопросов в сфере защиты детства. Конечно, особое место в системе гарантий по защите прав и интересов детей занимает институт уполномоченных по правам ребенка. Семейная политика, сбережение детства — ключевое направление национальной стратегии. Ее основными приоритетами являются здоровье детей, их благополучие, а также гармоничное развитие через воспитание и обучение», — обратился к участникам съезда Минниханов.

Он напомнил, что в Татарстане проживает более 855 тыс. детей в возрасте до 18 лет.

Рустам Минниханов поблагодарил детского омбудсмена России за выбор республики в качестве площадки для мероприятия

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Особое внимание мы уделяем вопросам охраны детства и материнства, в том числе снижению детской и младенческой смертности, профилактике детских болезней, улучшению качества жизни детей, а также сохранению здоровья матерей», — подчеркнул Раис Татарстана.

По его словам, важным и своевременным было решение Президента России Владимира Путина об учреждении фонда «Круг добра», который позволяет оказывать самую дорогостоящую медпомощь детям с редкими и тяжелыми заболеваниями. В декабре прошлого года возраст получателей такой помощи был увеличен с 18 до 19 лет.

«Это эффективный механизм оказания помощи самым тяжелым пациентам. Было бы очень важно, чтобы такая поддержка распространялась и на взрослое население. Для бюджетов субъектов это сложно. В свое время было принято решение снять 1% налога на прибыль регионов и направить средства на решение этих задач. Очень благодарны, что такую форму нашли», — заключил Раис Татарстана.

«Политическая воля во многом определяет те результаты, которые есть в регионе»

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова поблагодарила Рустама Минниханова за высокий уровень организации съезда детских омбудсменов. Она отметила, что только за прошлый год в ведомство поступило более 1 тыс. обращений по вопросам охраны здоровья детей. Лидируют такие направления, как лекарственное обеспечение, оказание медпомощи, вакцинация и профилактика заболеваний.

Мария Львова-Белова: «Важно, чтобы малыши находились в семьях. Самое главное, что нужно детям, – это любящие руки»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Отдельной оценки от Львовой-Беловой удостоился республиканский проект «Точка трезвости», реализуемый в Татарстане с 2015 года. Суть проекта в том, что врачи помогают родителям излечиться от алкоголизма, чтобы дети не попали в приюты.

«Это потрясающий проект, его инициировал Рустам Нургалиевич. Уникальная вещь, когда комплексно подходят к лечению и реабилитации. Мы видим высокий процент сохранения семей, оздоровления, ремиссии. В очередной раз это доказывает, что политическая воля во многом определяет результаты, которые есть в регионе», — подчеркнула она.

Омбудсмен по правам ребенка РФ отметила, что в ходе двухдневного съезда в Казани предстоит обсудить большой круг тем, связанных с детским здравоохранением. Одна из них – медицина в школах.

«К сожалению, сейчас дети не могут обратиться за медпомощью, находясь в школах. Где-то эта практика сохраняется, но далеко не повсеместно. Очень важно, чтобы медпомощь в школах была восстановлена, медкабинеты заработали», – отметила Львова-Белова.

Еще одна тема обсуждений будет касаться ментального здоровья подрастающего поколения.

«Все больше детей появляются с разными [психиатрическими] диагнозами. Важно, чтобы для них был доступ к квалифицированной помощи, как амбулаторной, так и в стационаре. Необходимо, чтобы детские психиатры могли своевременно помогать детям. Это касается и кризисных, и предсуицидальных состояний подростков. Важно, чтобы психиатры могли здесь своевременно сработать на предотвращение серьезных последствий», – подчеркнула спикер.

Также участникам предстоит непростая дискуссия по реорганизации домов ребенка. Упор будет сделан на создание всех возможностей, чтобы не допустить расставания детей с их семьями.

«Важно, чтобы малыши находились в семьях. Самое главное, что нужно детям, – это любящие руки. Мы будем этим заниматься. При этом нам нужно сохранить дома ребенка, сохранить их инфраструктуру и медперсонал, чтобы помогать семьям», – резюмировала Львова-Белова.

Михаил Мурашко подчеркнул, что сохранение здоровья детей с самого раннего этапа их жизни является одним из ключевых направлений для министерства

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Более 4 тыс. детей уже получили помощь через фонд „Круг добра“»

В режиме видеообращения к участникам съезда обратился глава Минздрава России Михаил Мурашко. Он подчеркнул, что сохранение здоровья детей с самого раннего этапа их жизни является одним из ключевых направлений для министерства.

«Забота начинается с утробы матери, когда на этапе беременности мы проводим скрининги, которые позволяют увидеть врожденные и наследственные патологии», — сказал в видеообращении министр.

Благодаря работе перинатальных центров в стране удалось значительно снизить показатели младенческой смертности. Помимо диагностики в России появились новые возможности лечения детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. К примеру, поддержку им оказывает фонд «Круг добра». По этой линии идет закупка самых дорогостоящих препаратов.

«Более 4 тыс. детей уже получили эту помощь во всех регионах страны, включая новые субъекты России», — уточнил Мурашко.

В ближайшее время завершится строительство реабилитационного центра в Подмосковье, где на территории более 40 тыс. квадратных метров смогут оказывать помощь даже самым сложным пациентам. Также строятся еще два крупных центра международного уровня в Новосибирске и Крыму.

«В рамках проводимого форума желаю успешной работы, обмена мнениями, поиска решений. Мы всегда будем работать на благо наших детей», — резюмировал Мурашко.

Александр Журавский рассказал о возрастающей значимости детских омбудсменов в контексте непростой международной обстановки

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Нам пытаются навязать „универсальные ценности“, которых нет»

С трибуны съезда к участникам обратился заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский. Он рассказал о возрастающей значимости детских омбудсменов в контексте непростой международной обстановки.

Он отметил, что сейчас на планете формируется новый многополярный миропорядок. В этих условиях недружественные западные страны пытаются оказать давление на Россию, в том числе через институт семьи.

«Нам пытаются навязать некие „универсальные ценности“, которых нет, пытаются применять к нам двойные стандарты, отменить конвенциональные нормы в отношении нас и наших детей. В этих условиях роль омбудсменов, уполномоченных по правам ребенка, чрезвычайно важна», — объяснил Журавский.

Он добавил, что институт детского омбудсмена в России сегодня соответствует всем высоким требованиям наших традиционных ценностей, среди которых — милосердие и взаимопомощь.

«Сегодня этот институт становится объектом массированного, целенаправленного санкционного удара. Но есть мир, альтернативный недружественному коллективному Западу, — это мир коллективного Востока, который сегодня становится все более значимым и динамично развивающимся. И разрыв между ними будет только расти. Поэтому все эти санкционные режимы вторичны, они привели к тому, что наши традиционные ценности победили», — резюмировал Александр Журавский.

По его словам, институт детского омбудсмена в России уже доказал свою востребованность и продолжает предлагать все новые идеи по повышению защиты прав каждого ребенка.

Фото на анонсе: rais.tatarstan.ru

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3