news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дети из онкогематологического отделения ДРКБ побывают на экскурсии в пожарной части

Мероприятие проводится в рамках декады, приуроченной к 1 июня – Международному дню защиты детей.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Сегодня общественный благотворительный фонд помощи детям, больным лейкемией, имени Анжелы Вавиловой совместно с МЧС РТ организует выездную экскурсию детей, проходящих курс лечения в онкогематологическом стационаре ДРКБ, в пожарную часть ОАО «Казаньоргсинтез», сообщает информационный центр Совета по благотворительной деятельности РТ.

Мероприятие проводится в рамках декады, приуроченной к 1 июня – Международному дню защиты детей.

Ребят ждет веселый спектакль с Огненным петухом, чаепитие со сладким угощением. А главный сюрприз – впечатляющая демонстрация пожарной техники и работы спасателей по тушению учебного пожара повышенной сложности. Столб воды из водометной пушки поднимется до 10 этажа. Подобное представление 9 месяцев назад уже видели более 20 пациентов онкостационара ДРКБ, потом они с удовольствием делились впечатлениями с друзьями, которые не смогли поехать по состоянию здоровья.

К сожалению, со времени прошлой экскурсии состав детей, находящихся на лечении в онкостационаре ДРКБ, практически полностью сменился. Очень много вновь поступивших на лечение детей с тяжелым диагнозом – рак. Есть дети, у которых произошел рецидив заболевания, и им предстоит более жесткая химиотерапия. В таких случаях единственный выход – пересадка костного мозга. Для того, чтобы операция прошла успешно, ребенку должна переливаться донорская кровь, облученная на специальном аппарате.

В рамках республиканской благотворительной акции «Даруя кровь – спасаешь жизнь», второй этап которой объявлен с 15 мая и продлится до 14 июня, на приобретение облучателя донорской крови уже собрано более 0,5 млн. рублей.

Также Фондом помощи детям, больным лейкемией, была объявлена акция «Настоящий подарок» по сбору средств на аппарат по облучению донорской крови, которая трансформировалась в активное добровольческое движение «Ручеек жизни». Приобретение аппарата стоимостью 200 тыс. евро стало первостепенной задачей фонда.

Теперь помочь онкобольным детям может каждый. Надо отправить СМС «Дети» на номер 5075 с любого оператора сотовой связи любого региона России. Стоимость СМС – 30 рублей. Все собранные средства пойдут на приобретение аппарата RADGIL.

По словам председателя фонда Владимира Вавилова, устраивая праздники, мы дарим детям радость, а купив аппарат, мы подарим им жизнь.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2