news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детей в России стали называть в честь присоединения Крыма

Воодушевленные победами в Сочи родители также стали называть своих детей Олимпиадами.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Родившегося ребенка в России назвали в честь присоединения крымского полуострова. Этот интересный случай произошел на минувшей неделе, рассказали в управлении ЗАГС по Свердловской области. В Ленинском районе Екатеринбурга был зарегистрирован мальчик – Крым Александрович. Отметим также, в России за последние 3 года появилось несколько девочек с именем Олимпиада: пять – в Питере, две – в Краснодарском крае и еще одна – в Нижнем Новогороде.

Директор исследовательского центра «История фамилии» Владимир Максимов рассказал, что традиция наречения детей именами, связанными с наиболее значимыми историческими событиями, существует у всех народов и на протяжении многих веков.
«Присоединение Крыма к России – знаменательное событие для каждого россиянина, и регистрация ребенка с именем – названием полуостров не является из ряда вон выходящей ситуацией, хотя она и нестандартна. Испокон веков в русских семьях наречение детей восходило всt же к церковному именнику, – говорит директор исследовательского центра «История фамилии» Владимир Максимов. – В начале XX века огромной популярностью пользовались так называемые красные имена – они давались в честь деятелей революции. И не только советской, но и французской – например, детей нарекали Маратами».

Эксперт отметил, что имя Крым существует уже сотни лет, однако у тюркских народов. А Олимпиада – имя вовсе каноническое, греческое, которое действительно становится более популярным в периоды, так или иначе связанные с главными спортивными играми мира.

«Периодически этим детям, возможно, придется рассказывать об истории их имени, о том, как их родители пришли к решению о наречении своего чада особенным именем, но ведь это романтично», – уверен Максимов.

Он также добавил, что в советскую эпоху имена детей могли быть и олицетворением значимых для СССР символов – Октябрина (революция), Тракторина (индустриализация). Эксперт также уверен, что имя Крым через 20 лет, скорее всего, не будет удивлять окружающих, пишут во вторник «Известия».

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2