news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Десятилетие в репортаже»: mik_25 Михаил Захаров дебютирует в музейном пространстве

«Десятилетие в репортаже»: mik_25 Михаил Захаров дебютирует в музейном пространстве

В Галерее современного искусства, филиале Музея ИЗО Татарстана, 28 марта откроется первая в музейном пространстве выставка Михаила Захарова — казанского фотографа, в Сети известного под ником mik_25, а в реальности узнаваемого как фоторепортер информационного агентства «Татар-информ».

В VR-зале Галереи современного искусства посетители увидят 40 самых значимых снимков, сделанных фотографом за десять лет репортажных будней. Но главную часть экспозиции — около 4 тыс. кадров — составят снимки в цифровом формате, которые будут демонстрироваться на одной из стен зала как слайд-шоу.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Приходите, чтобы, возможно, увидеть на фото и себя. Слайд-шоу, кстати, лучше смотреть под любимую музыку. Это, как показывает жизнь, тот трек-лист, который каждый носит с собой: надевайте наушники и смотрите. Но у слайд-шоу будет и заранее подготовленное музыкальное сопровождение, которое будет фоном звучать в зале. С разрешения исполнителей будут звучать песни Александры Кулагиной (Кендра), Лины Воробьевой (Йовин), Людмилы Смеркович (Скади), Майи Котовской (Канцлер Ги), Марины Богдановой (Тикки Шельен), Натальи Некрасовой (Иллет), Олега Медведева, Светланы Шенкарь (Потаня) и Wallace Band», — обратил внимание на особенность своей премьерной выставки в музейном пространстве сам Михаил Захаров.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Для посетителей в зале будут организованы зрительские места. Таким образом, они смогут рассматривать кадры слайд-шоу, устроившись поудобнее.

mik_25, он же Михаил Захаров, родился в Казани 3 января 1967 года, окончил КАИ. Его отец вел школьный фотокружок, в котором еще ребенком заниматься фотографией стал и Михаил. Со школьных же лет он был завсегдатаем Ленинской библиотеки, интересовался историей, искусством, разнообразной техникой, в первую очередь самолетами, а также вооружением — как спецтехникой, так и огнестрельным и холодным оружием.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Профессиональным фотографом, однако, Захаров стал не сразу, побывав за свою биографию и бетонщиком, и токарем, и заместителем директора научной библиотеки, и более десяти лет дизайнером на ТВ (логотип технопарка «Идея», к слову, создал когда-то именно он). Фотография лишь за последнее десятилетие из хобби стала для него профессией — с 2012 года Захаров снимал для множества СМИ: газеты городских новостей «ProГород» и сайта prokazan.ru, РБК, «Казанского репортера», информационного агентства «Татар-информ». Фотографии Михаила Захарова можно встретить и на страницах солидных бумажных СМИ — например, в журнале «Казань» и федеральном издании «Мир фантастики». Вошли его снимки также в каталог биеннале печатной графики «Слово. Исходный код».

Особенно гордится Михаил Захаров тем, что его снимки дополнили большую выставку «Шухов. Формула архитектуры», которая была представлена к юбилею Нижнего Новгорода московским Музеем архитектуры имени А. В. Щусева. Захаров — вероятно, единственный фотограф, получивший возможность снять изнутри такой промышленный объект, как Казанский портовый элеватор, а из последних его профессиональных диалогов с техникой — съемки аэродинамической трубы в здании КАИ, бывшем польском костеле.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Одна из любимых тем фотографа, как подчеркивает сам Михаил, — исторические реконструкции, причем как батальные, так и светские — балы. Захаров постоянный участник в качестве стороннего наблюдателя-фотографа за историко-ролевыми, реконструкторскими, аниме-фестивалями.

Выставки фотографий Михаила Захарова организовывались на фестивале «Зиланткон» в Казани (неоднократно), во время Волжского конвента ролевых игр и ролевого моделирования «Этно-Волк» в Городецком районе Нижегородской области (проекты «Ретроспектива „Зилантконов”» и «Другой мир»), в Музее ДОСААФ и в галерее «Татмедиа» — одна была посвящена чемпионату профессионального мастерства WorldSkills, другая — поездке в Лисичанск в феврале 2023 года вместе с волонтерами, доставившими гуманитарный груз.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Выставка «Десятилетие в репортаже» — это история Казани и Татарстана в лицах простых людей: мастеров, энтузиастов, творцов... Отбирать кадры для выставки фотографу пришлось из более чем 30 тыс. снимков.

Выставка фотографий mik_25 «Десятилетие в репортаже» продлится в Галерее современного искусства до 7 мая. Вход в день вернисажа, с 16 до 17 часов, бесплатный. После официального открытия выставки вход на нее будет осуществляться по билету стоимостью для разных категорий посетителей от 50 до 100 рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2