news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Десять судей Верховного суда РТ уйдут в отставку

Девять судей уже написали заявления об отставке, десятый – напишет в ближайшее время.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). Десять судей Верховного суда РТ уйдут в отставку, сообщила ИА «Татар-информ» руководитель пресс-службы Верховного суда РТ Наталья Лосева. 

Как выяснилось, уход судей связан с тем, что в 2019 году в России заработают апелляционные и кассационные суды. Поэтому областных и районных судов коснулось сокращение.

В Верховном суде Татарстана под сокращение попали 16 судей и 21 госслужащий. Так как шесть должностей были вакантны, сокращение коснулось десяти человек. 

Девять из десяти уже написали прошения об отставке, которые сегодня удовлетворила квалификационная комиссия. Десятый судья напишет заявление в ближайшее время. Работать в качестве судей все десять человек продолжат до 15 октября. 

«Все десять кандидатур согласились на отставку добровольно. Это судьи с большим стажем работы. Все они уже заработали себе ЕПС – ежемесячное пожизненное содержание», – объяснила Наталья Лосева. 

С госслужащими ситуация несколько иная. Под сокращение попали 21 человек, среди которых секретари и помощники судей. Это люди, как правило, молодые – большинству до 30 лет. 

Госслужащим, чьи должности будут сокращены, будет выплачена компенсация, предусмотренная законом, им уже вручены уведомления. Многие из них нашли или ищут новое место работы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2