news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Десять лет назад погибла журналистка и правозащитница Анна Политковская

Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы, все указывало на заказное убийство.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Анна Степановна Политковская родилась 30 августа 1958 года в Нью-Йорке, где ее родители находились на дипломатической работе. В 1980 году она окончила факультет журналистики МГУ им.М.Ломоносова.

После окончания учебы работала и сотрудничала с различными газетами: «Известия», «Воздушный транспорт», «Мегаполис-экспресс», а также издательствами «Эскарт», «Паритет». С 1999 года стала обозревателем «Новой газеты».

С июля 1999 года Политковская не раз выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Дагестане, Ингушетии и Чечне. А в декабре того же года организовала эвакуацию 89 жителей грозненского дома престарелых, которые ее стараниями были расселены на территории России.

Она занималась правозащитной деятельностью, помогала в судах матерям погибших солдат, проводила расследования коррупции и даже участвовала в переговорах с террористами-захватчиками зрителей мюзикла «Норд-Ост».

Является автором документальных книг «Путешествие в ад. Чеченский дневник», «Вторая чеченская». За свою журналистскую карьеру Политковская получила премии Союза журналистов РФ «Добрый поступок – доброе сердце», Союза журналистов РФ за материалы по борьбе с коррупцией, диплом «Золотой гонг-2000» за серию материалов о Чечне. В январе 2000 года журналистке за серию репортажей из Чечни была присуждена премия «Золотое перо России».

Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. Сотрудники милиции нашли пистолет Макарова и четыре гильзы рядом с телом. Все указывало на заказное убийство.

По материалам Сalend.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2