news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Татарстана поддержали проект стратегии по защите интересов женщин

Инициатором разработки стратегии стала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Депутаты Татарстана поддержали проект стратегии по защите интересов женщин

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Депутаты Госсовета РТ, члены депутатского объединения «Мэрхэмэт» – «Милосердие» поддержали проект Национальной стратегии действия в интересах женщин на 2017 – 2022 гг. Они направят свои предложения по реализации этого документа. Об этом сообщает пресс-служба парламента республики.

Инициатором разработки стратегии стала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Работа над документом велась в течение года. Планируется, что он будет подписан к 8 марта. В стратегии определены основные направления государственной политики в отношении женщин, пути реализации принципа равных прав и свобод, создания равных возможностей для женщин.

«После подписания стратегии нам предстоит разработать аналогичный документ на уровне республики, – сказала на заседании зампредседателя Госсовета, руководитель объединения «Мэрхэмэт» – «Милосердие» Татьяна Ларионова. – Сегодня в Татарстане проживает 2 млн 79 тыс. женщин, а это более половины населения Татарстана. Несмотря на то что в республике реализуются 30 социально значимых программ, направленных, в том числе, и на улучшение положения женщин, нерешенных задач остается немало. Обеспечение жильем и земельными участками многодетных семей, вопросы трудоустройства, особенно если речь идет о беременности и материнстве, выплата алиментов, немало случаев насилия в быту».

«В последнее время изменилась тональность обсуждения данных проблем, – заметила Ларионова. – Стало меньше пафоса и больше остроты».

Глава Минтрудсоцзащиты РТ Эльмира Зарипова отметила, что к работе по государственной политике в интересах женщин должны привлекаться общественные организации. «У нас общая задача, направленная на сохранение семейных ценностей, повышение роли женщины в обществе, преодоление гендерных стереотипов, – считает она. – И в этом также велика роль средств массовой информации».

Также был поднят вопрос о женщинах, занятых на вредном производстве. «Занятость женщин на вредных производствах привела к тому, что каждое шестое регистрируемое нами профессиональное заболевание, диагностируется у женщин», – подчеркнула руководитель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова.

По итогам заседания депутатского объединения «Мэрхэмэт» – «Милосердие» была принята резолюция. В ней, в частности, Кабмину РТ было рекомендовано разработать и утвердить межведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы взаимодействия органов внутренних дел, учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты в оказании помощи женщинам, оказавшимся в трудных жизненных условиях, женщинам с несовершеннолетними детьми в кризисных ситуациях. Также разработать и утвердить нормативные механизмы поощрения социально ориентированных организаций, предоставляющих социальные услуги женщинам.

Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ предложено привлечь к разработке плана первоочередных мероприятий по реализации стратегии заинтересованные министерства, ведомства и общественные структуры республики. Также будут созданы дискуссионные площадки для обсуждения актуальных вопросов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2