Депутаты Саранска изменили городской бюджет и решили бороться с уличными дебоширами рублем
(Саранск, 29 марта, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Очередная сессия городского Совета прошла сегодня в столице Мордовии. Депутаты внесли изменения в бюджет и обсудили другие вопросы городского обустройства.
Главным вопросом повестки дня, рассказали корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе городской администрации, стало внесение изменений в бюджет столицы Мордовии текущего года. Сумма дополнительных поступлений в городскую казну составила более 31 млн. рублей, это – субвенция из республиканского бюджета и увеличение собственных доходов. Депутаты увеличили расходную часть бюджета на 33 млн. 200 тысяч рублей, эти деньги будут направлены на приведение в надлежащее состояние фасадов жилых домов, приобретение техники для предприятий ЖКХ города, реконструкцию и обустройство публичных мест, в частности Центрального парка культуры и отдыха им.Пушкина, и подготовку водителей троллейбусов.
Особое внимание депутаты уделили обсуждению проблемы соблюдения правопорядка в столице Мордовии. Народные избранники решили увеличить размеры административных штрафов за нарушение спокойствия и несоблюдение чистоты. Много критических замечаний депутаты высказали в адрес правоохранительных органов: в последнее время увеличилось число жалоб горожан на пьяные компании молодежи, крики и подчас драки, которые происходят во дворах до ночи. Наутро придомовые территории захламлены пустыми бутылками из-под пива, пакетами, пластиковыми стаканами, окурками и другим мусором.
Чтобы в следующий раз ночным дебоширам было неповадно нарушать покой горожан, депутатами было принято решение увеличить размеры штрафов. Мэр Саранска Владимир Сушков приветствовал такое решение горсовета и заявил, что попутно с "силовым" решением проблемы необходимо всячески содействовать повышению культурного уровня жителей города.