news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты РТ посетили фабрику по производству горячих школьных завтраков

Встреча прошла в рамках выездного заседания комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией национального проекта «Образование».

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня состоялось выездное заседание комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией национального проекта «Образование» по теме «О совершенствовании организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях РТ».

В рамках выездного заседания депутаты Госсовета, представители Министерства образования и науки РТ, МУП «Департамент продовольствия и социального питания Казани» посетили заготовочную фабрику по производству горячих школьных завтраков в Приволжском районе Казани.

Фабрика по улице Сыртлановой - третья и самая крупная в Казани. Здание было отремонтировано и оборудовано за 4 месяца. Объем работ составил 17 млн. руб. Закуплено 203 единицы оборудования на сумму 25 млн. руб. Проектная мощность фабрики - 20 тысяч горячих завтраков в смену.

Гости осмотрели несколько цехов фабрики и ознакомились с технологией приготовления пищи. В пароконвектоматах готовится широкий ассортимент горячих блюд, выпечка и кулинарные изделия. Далее происходит охлаждение готовой пищи в специальных холодильных камерах. Охлажденную продукцию доставляют в школьные столовые в термопортах (контейнеры с изоляцией), где она разогревается до требуемой температуры.

Директор заготовочной фабрики Нурия Садыкова рассказала о том, что данная фабрика обеспечивает школьными завтраками 48 школ Приволжского, Вахитовского и Советского районов Казани. Всего по новой схеме охвачены горячим питанием 92 школы города.

В составе фабрики 5 цехов: овощной, мучной, мясной, рыбный и горячий цех, в котором установлены 20-уровневые пароконвектоматы для дальнейшего приготовления блюд и 20-уровневые шкафы шокового охлаждения. Оборудование приобретено в лизинг на сумму более 25 млн. рублей. Проект фабрики соответствует современным требованиям санитарных норм, в работе используется новейшее оборудование фирм-изготовителей Германии и Италии.

Продегустировав блюда, приготовленные на заготовочной фабрике, гости поделились своими впечатлениями с представителями СМИ. «Попробобав приготовленное, мы убедились, что блюда готовятся на самом хорошем уровне, самое главное, из качественных продуктов. Нас радует то, что все блюда изготовлены из продуктов, выращенных в республике. Это просто великолепно. Это, во-первых, качественно. А во-вторых, воспитывает патриотизм наших учеников», - отметил председатель комитета Госсовета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев.

Напомним, что в 14 регионах России, которые победили в конкурсе, будут реализовываться пилотные проекты по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Казань в конкурсе заняла первое место.

После осмотра фабрики, делегация переместилась в среднюю общеобразовательную школу №40 Приволжского района Казани, где и пройдет заседание комиссии по контролю за реализацией национального проекта «Образование». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2