Депутаты РТ поддержали закон о возвращении регионам права на ограничение продажи алкоголя
Ограничения на продажу алкоголя в многоквартирных домах были хорошо встречены населением, отметили депутаты.
(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Диана Авакян). Члены экономического комитета Госсовета РТ поддержали федеральный закон, согласно которому регионам вернется право устанавливать ограничения на продажу алкоголя. Документ обсудили на заседании Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству. Вопрос внесен в повестку дня заседания республиканского парламента.
Республика Татарстан реализовала это право на законодательном уровне в 2015 году на основе многочисленных обращений и жалоб граждан, проживающих в многоквартирных домах, напомнил председатель комитета Марат Галеев.
«В 2017 году федеральные лоббисты эти полномочия изъяли. В ответ мы выступили с законодательной инициативой на федеральный уровень с тем, чтобы все-таки вернуть эти полномочия. Это дело рассматривалось, принципиального отторжения нет. Но выявлены некоторые замечания в редакции», — отметил глава комитета.
Отзыв населения на закон был положительный, «что сегодня не самое частое явление», продолжил спикер. Кроме того, на 25% сократилось количество обращений граждан, связанных с нарушением тишины и покоя в связи с продажей алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в жилых домах — с 8 тыс. 743 жалоб в 2014 году до 6 тыс. 557 жалоб в 2016 году.
На 51% снизилось количество алкогольных отравлений (с 1 тыс. 587 в 2014 году до 776 в 2016 году), при этом количество отравлений с летальным исходом снизилось на 25%.