news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты РТ обяжут предпринимателей при ликвидации фирм отчитываться перед архивами

Республиканские парламентарии направили в Минюст РТ поправки в два федеральных закона, касающихся регистрации предпринимателей и архивного дела.

Депутаты РТ обяжут предпринимателей при ликвидации фирм отчитываться перед архивами

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Татарстанские депутаты намерены обязать предпринимателей при ликвидации организаций сдавать в Государственный архив РТ на хранение архивные документы. Об этом сообщила сегодня на расширенном заседании Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам председатель Госкомитета республики по архивному делу Гульнара Габдрахманова.

«Актуален вопрос передачи на хранение документов ликвидируемых организаций. На практике существует огромное количество организаций, предпочитающих не сдавать документы в архив. Сдача документов объясняется необходимостью социальной защиты граждан в области обеспечения пенсионных или иных прав. Зачастую архивам приходится самостоятельно искать информацию о ликвидированных организациях», – отметила докладчик.

Согласно ее данным, муниципальными архивами за прошлый год было принято на хранение около 19 тыс. единиц хранения. Практически такой же объем документов был принят по личному составу ликвидированных организаций – около 16 тыс. единиц хранения.

«Разработаны и направлены на рассмотрение в Минюст РТ законопроекты о внесении изменений в федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129 ФЗ и «Об архивном деле в РФ» № 125 ФЗ. Перечень документов для государственной регистрации ликвидации юрлица пополняется актом приема-передачи архивных документов на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив», – пояснила Габдрахманова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2