news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за приравнивание режима СССР к нацистскому

Документ должен внести изменения в действующую статью Уголовного кодекса «Реабилитация нацизма».

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). За публичное приравнивание политического режима СССР к режиму нацистской Германии предлагают ввести уголовную ответственность. Соответствующий законопроект подготовил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский, пишут во вторник «Известия». Как пояснил парламентарий, документ вносит изменения в действующую статью Уголовного кодекса «Реабилитация нацизма» (ст.354.1 УК РФ).

«В России нередки случаи публичного сравнения политических режимов СССР и нацистской Германии. Данный законопроект был разработан в связи с тем, что сейчас страна находится в противостоянии попыткам переписать итоги Второй мировой войны. Изменения, содержащиеся в проекте, особенно актуальны в год 70-летнего юбилея Победы», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Поправки вносятся в п.1 ст.354 УК РФ, который в настоящее время квалифицирует как преступление «отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй Мировой войны, совершенные публично». Предлагается дополнить статью таким образом, чтобы уголовная ответственность появилась и за «публичное приравнивание политического режима СССР к режиму нацистской Германии».

Отметим, что сейчас «реабилитация нацизма» наказывается штрафом в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

«Необходимо сделать все, чтобы сохранить историческое наследие Победы – не допустить возрождения нацизма», – добавил Золочевский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2