Спецпроекты
Татар-информ
©2023 ИА «Татар-информ»
Учредитель АО «Татмедиа»
Новости Татарстана и Казани
420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
+7 843 222 0 999
info@tatar-inform.ru
Депутаты Нижнекамского горсовета хотят, чтобы экологические сборы шли на городские природоохранные мероприятия
(Нижнекамск, 22 июля, "Татар-информ", Николай Фомин). Сегодня в Нижнекамске прошла сессия городского Совета народных депутатов, посвященная экологической обстановке в городе.
Нижнекамск - один из лидеров в республике по количеству выбросов в окружающую среду. В прошлом году предприятия города и автотранспорт выбросили в атмосферу 87 тысяч тонн вредных отходов, превысив предельно допустимые нормы в шесть раз. Сложная ситуация складывается и с питьевой водой. Стремительно сокращается количество пригородных лесов, за четыре года их площадь сократилась более чем на 360 гектаров. Одна из главных причин, по которой в городе сложилась такая ситуация, - нехватка денег, несмотря на то, что в этом году в Экофонд нижнекамскими предприятиями перечислено более 30 миллионов рублей.
Народные избранники вынесли предложение, чтобы налоги, перечисляемые в Экофонд, оставались в городе и напрямую шли на реализацию природоохранных предприятий. Глава администрации Нижнекамского района и Нижнекамска Ильсур Метшин намерен обратиться с этим вопросом к Президенту республики.
Следите за самым важным в Telegram-канале «Татар-информ. Главное», а также читайте нас в «Дзен»