news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Казгордумы рассмотрели индексацию налогов и сборов в казну города

Поступления от платежей за землю и налога на вмененный доход предлагается увеличить менее чем на 10 процентов.

(Казань, 24 октября, "Татар-информ", Алия Замалеева). Сегодня депутаты Казгордумы рассмотрели вопрос об индексации двух налогов, собираемых в городскую казну: земельного налога и единого налога на вмененный доход (ЕНВД). 

Ожидается, что эта мера позволит увеличить поступления в бюджет по двум этим статьям на 224 млн. рублей, то есть менее чем на 10 процентов по сравнению с нынешним годом.

Как пояснил начальник финансового управления исполкома Казани Айрат Гарипов, в соответствии с проектом решения, с 1 января 2012 года предлагается увеличить на 10 процентов ставки налога и арендных платежей по всем видам разрешенного использования земли за исключением участков, расположенных под жилым фондом, дачными и садоводческими объединениями.

Также планируется сохранить льготы для предприятий электротранспорта, КАПО им. С.П.Горбунова и полигонов ТБО.

Индексация позволит в 2012 году собрать в казну города дополнительно порядка 150 млн. рублей. Это составляет 6,7 процента от прогноза поступлений по земельному налогу в этом году – 2,22 млрд. рублей.

Что касается единого налога на вмененный доход (ЕНВД), то сборы по нему предлагается увеличить за счет корректировки так называемого коэффициента K2 по разным видам деятельности. Замораживание данного коэффициента было одной из антикризисных мер поддержки бизнеса, принятых в 2008 году. С этого года размеры сборов по этому виду налога не увеличивались.

В настоящее время доходы городского бюджета от ЕНВД составляют 750 млн. рублей в год (9 процентов в общей сумме налоговых доходов). В результате индексации коэффициента в 2012 году они возрастут на 74 млн. рублей, то есть менее чем на 10 процентов.

Изменения затронут в первую очередь малые предприятия, работающие в сфере общепита, транспорта, бытового обслуживания, бытовых и ветеринарных услуг, а также гостиничного бизнеса. Учитывая, что всего в Казани 24 тыс. плательщиков налога, в среднем на одного плательщика увеличение налоговой нагрузки составит 3 тыс. рублей в год.

Рассмотрев данный вопрос, депутаты одобрили эти изменения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2