news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Казанской гордумы направили поздравление Патриарху Московскому и всея Руси

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Сегодня на 17 сессии Казанской городской Думы депутаты направили обращение к Его Святейшеству Святейшему Алексию II - Патриарху Московскому и всея Руси с поздравлением православных христиан с великим событием в духовной жизни – подписанием Акта о каноническом объединении Русской православной церкви.

Текст обращения гласит:
«Святейший Патриарх!

Позвольте от имени жителей столицы Татарстана – Казани - поздравить всех православных христиан с великим событием в духовной жизни – подписанием Акта о каноническом объединении Русской православной церкви.

Разорванное лихими временами в 1921 году единство православной церкви поставило христиан в трудное положение. Одна часть осталась в атеистической России продолжить неистовую борьбу за духовность православного человека, вторая - выехала за пределы, чтобы сохранить и сберечь каноны и духовность.

Проходило время. Наступили благостные перемены – наступило время собирать камни.

Миллионы православных христиан, мусульман, католиков с радостью восприняли весть о единении Русской православной церкви.

Для Казани это событие тем более значимое, что Татарстан – республика, представляющая различные конфессии. Именно Татарстан в постсоветское время стал образцом мирной жизни, толерантности к представителям разных народов.

В Казани проживают около 50 процентов православных жителей, для которых небезразлично, каково национальное самочувствие наших горожан. Десятки церквей, мечетей, синагоги строятся в столице республики. Казанцы имеют свободное право удовлетворять свои религиозные и духовные потребности, осуществляя свои конституционные права.

С особым трепетом казанцы оценивают событие единения в то время, когда мы стремимся к тому, чтобы Казань стала центром паломничества представителей различных религий. Возвращение списка иконы Казанской Божьей матери на историческую родину вернул в лоно церкви тысячи и тысячи горожан. На днях в Казань привезена частица ризы Девы Марии, мощи шести святых, находящихся сейчас в Крестовоздвиженской церкви.

Благодаря Вашему личному участию сегодня в Казани проводятся работы по восстановлению комплекса храма Московских чудотворцев. При Вашей поддержке Казань стала одним из самых крупных религиозных центров России. И мы надеемся, что будет принята федеральная целевая программа создания паломнического центра в Казани. Уже в июле текущего года мы ждем приезда двухсот пятидесяти паломников.

Примите наши искренние поздравления в честь единения Русской православной церкви. Желаем всем здоровья, благополучия, душевной радости».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2