^Депутаты казанского горсовета приняли обращение к жителям столицы по поводу акта вандализма на Арском кладбище
(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Руслан Мухамедшин). Сегодня депутаты Казанского городского Совета приняли обращение к жителям столицы по поводу акта вандализма, произошедшего днем на Арском кладбище.
Как выяснилось в ходе заседания, сегодня на Арском кладбище Казани неизвестные осквернили иудейские надгробия рисунками с фашисткой символикой и надписями оскорбительного содержания. Народным депутатам была продемонстрирована оперативная фотосъемка.
По словам начальника УВД Казани Фаяза Шабаева, группа оперативников сразу же выехала на место происшествия и провела следственные действия. «В настоящее время на оперативном учете находится ряд лиц, в основном учащиеся вузов, склонных к совершению подобных действий. 9 мая была задержана группа молодых людей с фашистской символикой, которая пыталась пройти на торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы», - сообщил Фаяз Шабаев. По мнению мэра Казани Камиля Исхакова, акт вандализма на Арском кладбище - гораздо более серьезный инцидент. «Вандализм, разжигание межнациональной розни, фашизм, нарушение общественного порядка – в данном случае можно возбудить уголовное дело по всем статьям», - подчеркнул он. При этом Камиль Исхаков не исключил, что акция могла специально кем-то финансироваться. Он предложил принять обращение к жителям столицы от имени Казанского городского Совета.
Обсуждая текст документа, народные депутаты обратили особое внимание на то, что вопиющий акт вандализма произошел именно в год 60-летия Великой Победы. Кроме того, было принято решение обратиться к религиозным и общественным организациям с тем, чтобы они свою дали оценку происшедшему.