^Депутаты хотят повысить штрафы за невыплату зарплат, пенсий, стипендий и пособий
(Москва, 12 мая, "Татар-информ", Татьяна Алешкина). Совет Думы принял к рассмотрению законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", внесенный Правительством и предусматривающий усиление уголовной и административной ответственности за невыплату заработной платы, стипендий, пенсий и пособий.
Поправками в статью 145.1 Уголовного кодекса предложено за невыплату свыше двух месяцев зарплаты, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенную руководителем организации, индивидуальным предпринимателем "из корыстной или иной личной заинтересованности", взимать штраф в размере до 120 тысяч рублей (в действующей законе- до 80 тысяч рублей) или в размере заработной платы осужденного за период до одного года (сейчас – до 6 месяцев).
Одновременно предполагается внести поправки в статью 5.27 Кодекса об административных правонарушениях и поднять нижний предел штрафа за нарушение законодательства о труде и об охране труда, взимаемого с должностных лиц и предпринимателей без образования юридического лица, с нынешних 5 до 10 МРОТ.
По решению Совета Думы ответственным за подготовку проекта назначен Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, соисполнителем – Комитет по труду и социальной политике.