news_header_top
16+
news_top

Депутаты Госсовета РТ обсудили тему сохранения объектов культурного наследия

Читайте нас в

Парламентариями начата работа по сбору информации о состоянии памятников культурного наследия.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Депутаты Госсовета РТ сегодня обсудили тему сохранения объектов культурного наследия Республики Татарстана. По словам Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, самое главное, что к этому серьезному вопросу общественное внимание уже привлечено. «В рамках предстоящей Универсиады, к которой мы строим многомиллионные объекты, центр Казани остается практически заброшенным, а там ведь признанные историко-архитектурные ценности. Сейчас нужно сохранить то, что возможно, что-то отреставрировать, и сделать эти архитектурные ценности объектами туристического маршрута, украшением столицы нашей республики», - отметил Ф.Мухаметшин.

Председатель Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев отметил, что депутатами Госсовета РТ начата работа по сбору информации о состоянии памятников культурного наследия.

Депутат Ислам Ахметзянов, курирующий Дом печати, который находится на ул.Баумана, 9/15, выяснил, что в данное время заканчивается согласование проектных вопросов по этому объекту, к строительным работам здесь должны приступить летом этого года. По словам Р.Валеева, на все рабочие совещания по данному объекту будет приглашаться депутат-куратор.

Сам Разиль Валеев отвечает за дом, где в 1853 – 1880 гг. жил почетный потомственный гражданин, купец первой гильдии, крупный благотворитель Мухаметзян Казаков, и усадьбу Кушаева. Эти объекты находятся на ул.К.Насыри. «Я провел консультации с собственником двух объектов культурного наследия - ООО «Хадар». Собственник уже ищет инвестора и готов реализовать объект по рыночной стоимости либо выступить соинвестором при восстановлении, - сообщил Р.Валеев. – Исполнительным органам при выборе покупателя следовало бы продумать дополнительные критерии. Например, знать возможности потенциального собственника, способен ли он сохранить или отреставрировать приобретаемый памятник, не руководствуется ли он желанием довести до крайней ветхости данный объект, а затем всеми правдами и неправдами исключить его из реестра памятников культурного наследия и выгодно продать землю в центре. Таких случаев на нашей памяти было немало».

Экскурсовод, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, которая также присутствовала на совещании, заявила, что с нетерпением ждет строительного сезона. «Счет идет на дни. Многих памятников мы можем просто лишиться, если так же как и раньше будем долго «раскачиваться» с наступлением строительного сезона. Особенно это касается деревянных объектов», - отметила О.Балтусова.

news_right_1
news_right_2
news_bot