news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета рекомендовали внести изменения в законопроект о приватизации госимущества РТ

Состоялось заседание комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня состоялось заседание комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству. Провел заседание председатель комитета Марат Галеев.

В начале депутаты обсудили проект закона Республики Татарстан «О внесении изменения в статью 4 Закона Республики Татарстан «О приватизации государственного имущества Республики Татарстан».

Как пояснил первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Айрат Нурутдинов, постановлением Правительства РФ от 26 мая 2008 года «О формировании, предоставлении распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ» предусмотрено выделение субсидий из федерального бюджета на реформирование региональных финансов. Однако для их получения необходимо определить критерии для сохранения государственных унитарных предприятий и долей субъекта РФ в уставных капиталах организаций. И эти критерии должны быть утверждены нормативным правовым актом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.

«Учитывая указанное требование, проектом закона РТ «О внесении изменения в статью 4 Закона Республики Татарстан «О приватизации государственного имущества Республики Татарстан» вносится дополнение в статью 4 закона РТ «О приватизации государственного имущества РТ, в соответствии с которым на Кабинет Министров РТ возлагается учреждение таких критериев», - написано в пояснительной записке к документу.

Парламентарии единогласно одобрили проект закона и рекомендовали Госсовету для рассмотрения и принятия в первом чтении.

Также на сегодняшнем заседании депутаты рассмотрели законопроект Республики Татарстан №4008-4 «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Татарстан». Документ представила председатель Комитета РТ по тарифам Марина Файрушина.

По ее словам, изменения вносятся в абзац третий пункта 2 статьи 3 после слов «газоснабжение» дополнить словами « в том числе при наличии индивидуального отопления с помощью газовых приборов». Как пояснила Марина Файрушина, теперь смогут получать субсидии и те, кто имеют в наличии индивидуальное отопление с помощью газовых приборов.

«Это позволит уравнять права граждан в возможности получения субсидий», - отметил Марат Галеев.

Кроме того, в данный проект закона вносятся и другие изменения. Так, графе «Ответственные за представление» положения 2 «Система показателей мониторинга соответствия региональных стандартов фактическим значениям уровня жизни населения, стоимости жилищно-коммунальных услуг, обеспеченности населения жилой площадью» слова «Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ» заменить словами «Комитет РТ по тарифам». Связано это с передачей полномочий данного министерства Комитету РТ по тарифам.

Депутаты Госсовета также поддержали проект закона и рекомендовали для принятия в первом чтении.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2