Депутаты Госдумы хотят закрыть все киоски с табаком
Предполагается, что розничная продажа сигарет в городах будет осуществляться в стационарных объектах с торговой площадью не менее 50 кв.м.
(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). В Госдуме идет работа над проектом федерального закона «Об ограничении курения табака».
Законопроект по борьбе с курением Госдума планирует рассмотреть во время осенней сессии.
Согласно законопроекту, розничная продажа сигарет в городах будет осуществляться в стационарных объектах с торговой площадью не менее 50 кв. м, обеспеченных сигнализацией и сейфами для хранения денег. Прилавки с сигаретами должны будут располагаться на расстоянии не менее 10 м от кассы, передает РБК.
Сами разработчики закона утверждают, что введение подобных норм ограничит продажу сигарет несовершеннолетним, так как в киосках и ларьках проблематично отследить соблюдение закона.
*** Сб