news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Горсовета Набережных Челнов ознакомились с работой «Челныводоканала»

В Автограде потребление воды на человека дошло до европейского норматива – почти 120 литров в сутки.

(Набережные Челны, 19 апреля, «Татар-информ»). Сегодня депутаты Городского совета Набережных Челнов в целях ознакомления с результатами работы ООО «Челныводоканал» в области оказания услуг водоснабжения водоснабжения и водоотведения посетили предприятие.

Депутатам была представлена работа станции очистки воды, центральной диспетчерской системы, продемонстрирована система углевания воды, технология подачи реагентов, технология фильтрования и многое другое.

Генеральный директор предприятия Кирилл Пузырьков продемонстрировал комплекс телеинспекции. В режиме онлайн система ведет мониторинг состояния главного канализационного коллектора, в случае аварии программа моделирует участок, необходимый для отключения. Как было отмечено в ходе экскурсии, в настоящее время в городе снижается потребление питьевой, технической воды.

На это повлияло сокращение объектов, подключенных с Юго-Востока Татарстана, установка приборов учета и внедрение энергосберегающих технологий. При этом потребление воды на человека дошло до европейского норматива – почти 120 литров в сутки. За 5 лет снижение потребления воды составило 48 млн. куб. метров. На сегодняшний объем водозабора составляет 68 млн. куб. метров в год.

Предприятием проводится большая работа по внедрению передовых технологий. «Челныводоканал» также выполняет большую часть работ по ремонту собственных сетей. На сегодняшний день в Автограде 2,6 км. главного канализационного коллектора отремонтировано, 4,2 км находится в аварийном состоянии, 5 км – в рабочем. На приведение в нормативное состояние и ремонт коллектора необходимо около 800 млн. рублей.

За последние 13 лет приведено в нормативное состояние более 317 км водопроводных сетей – 67 процентов от общей протяженности. По итогам 2015 года число порывов на сетях оставило всего 0,2 на 1 км, аварийность на сетях – на уровне 6 процентов, нестандартных проб по физико-химическим показателям 1,1 процента. Эти показатели сравнимы с европейскими.

Всего в 2015 году на ремонт и обновление водопроводно-канализационных сетей города было направлено 137 млн. рублей, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2