news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Вассерман предложил ввести штрафы за оскорбление врачей

Читайте нас в
Вассерман предложил ввести штрафы за оскорбление врачей
Фото: сайт партии СРЗП

Член комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман поддержал идею ввести штрафы за оскорбление учителей, но в то же время добавил, что аналогичную меру необходимо принимать и за хамское отношение к врачам.

Ранее ввести штрафы за оскорбление учителей предложили в Госдуме. Штраф для граждан хотят сделать от 5 до 20 тыс. рублей, для должностных лиц – от 50 до 100 тыс. рублей, а для юрлиц – от 200 до 500 тыс. рублей.

«У нас долгое время образование и здравоохранение считались услугами, хотя это далеко не так, потому что услуга – это когда для человека делают то, чего он хочет, а больные и ученики не могут знать точно, что им нужно. Более того, то, чего они сами хотят, зачастую бывает ошибочно. Именно поэтому основная задача педагогов и медиков – делать не то, чего хотят их пациенты и учащиеся, а то, что они считают нужным на основании своих знаний и опыта. Однако позиционирование образования и здравоохранения как услуги породило хамское отношение к педагогам и врачам, иными словами люди стали относиться к ним, как к своим слугам. Сейчас эту негативную тенденцию приходится ломать», – сказал Вассерман в беседе с корреспондентом «Татар-информа».

Он отметил, что пока неизвестно, насколько придется ужесточить эти наказания, прежде чем данный негативный тренд переломят. Также неизвестно, примут ли эту инициативу.

«Но я убежден, что такие предложения еще прозвучат, поскольку со сложившейся тенденцией нужно бороться», – резюмировал Вассерман.

news_right_1
news_right_2
news_bot