news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Госсовета РТ: «Яхина обладает приятным слогом»

Имя Зулейха является символом чести и достоинства татарской женщины, убежден Рамиль Тухватуллин.

Депутат Госсовета РТ: «Яхина обладает приятным слогом»

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Марат Ишкильдин). У татарского народа имя Зулейха вшито во внутренний код нации, а героиня сериала «Зулейха открывает глаза», ее внутренний мир и поступки разрушают этот образ, задевают струны гордости татарского народа, а это незримое, но очень важное чувство для любого этноса. Таким мнением поделился с корреспондентом ИА «Татар-информ» депутат Государственного Совета РТ VI созыва, актер театра Камала и кинорежиссер Рамиль Тухватуллин.

Актер назвал Гузель Яхину талантливой писательницей, произведение которой попало в зону политтехнологий. И если бы роман, который произвел неоднозначное впечатление, не экранизировали, то скандалы бы уже утихли, уверен депутат.

«Яхина обладает приятным слогом – для меня как для человека, который читает хорошую литературу. С идеологией романа, которая продолжает будоражить общество, я не согласен. Мне кажется, писательницу отстранили от [создания] сценария, потому что с книгой есть существенные разночтения», – сказал Тухватуллин.

Сериал снимался в Татарстане, он рассказывает о жизни татарского народа, поэтому внимание многих оказалось приковано к деталям экранизации. По словам Рамиля Тухватуллина, он смотрит на сериал в том числе и как режиссер, потому что сам является создателем пяти фильмов. Основным вопросом для него всегда был вопрос идеологии – его интересовало, что создатели хотели сказать своим произведением.

«Ляпов там предостаточно с точки зрения истории. Я отметил свободную и некомпетентную трактовку событий тех лет, и именно с этого начинается “беда“ сериала. К Яхиной как к автору романа было много претензий, но с выходом сериала они увеличились в разы. Теперь получается так, что все остались недовольны», – подчеркнул собеседник агентства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2