news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Госдумы предлагает запретить размещение в Сети записей авторегистраторов

Алексей Митрофанов считает, что публикация видеозаписей противоречит статье Конституции РФ о праве граждан на частную жизнь.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Глава комитета Госдумы по СМИ Алексей Митрофанов назвал публикацию записей с автомобильных видеорегистраторов неконституционной, сообщает Lenta.ru.

Выступая вчера на круглом столе, посвященном защите детей от мата, депутат заявил, что публикация видеозаписей противоречит ст.24 Конституции РФ о праве граждан на частную жизнь. По его мнению, размещение роликов без опроса запечатленных на них людей недопустимо, потому этот вопрос необходимо рассмотреть отдельно.

Видеорегистраторы используются для фиксации происходящего во время движения автомобиля. В случае ДТП такие данные с видеорегистраторов могут быть использованы для установления виновника, однако решение о принятии записей к рассмотрению принимает судья. Зачастую автовладельцы выкладывают эти видеозаписи на сайт YouTube.

В конце 2012 года ряд СМИ сообщил о планах Госдумы запретить эти устройства вместе с другими приборами, которые крепятся на ветровое стекло, однако эта информация не подтвердилась.

К слову, в апреле 2013 года запрет на видеорегистраторы в связи с тем, что они нарушают право на частную жизнь, был принят в Австрии.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2