news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат ГД от Липецкой области Николай Борцов скончался на 78-м году жизни

Депутат Государственной Думы Николай Борцов, почетный гражданин Лебедянского района Липецкой области, скончался на 78-м году жизни. Об этом в своем Telegram-канале сообщил руководитель региона Игорь Артамонов.

«Николай Иванович очень много сделал для развития и родного района, и области в целом. <…> Он <…> прошел путь от грузчика на макаронной фабрике до директора Лебедянского консервного завода в советские годы. Продолжил развивать предприятие в 90-х, превратив ОАО „Лебедянский“ в крупнейшего производителя соков в стране», — написал губернатор.

При этом, по словам Артамонова, Борцов «никогда не забывал о родном районе, в котором вырос, о регионе в котором жил и работал». «Детские площадки и скверы, оборудование для больниц и поликлиник, поддержка одаренных детей и многодетных семей, огромная помощь храмам и монастырям <…>», — перечислил он помощь, которую оказывал парламентарий.

«Для Липецкой области это огромная потеря. <…> Соболезнования родным и близким», — заключил глава региона.

Upd (13.30): Николай Борцов родился 8 мая 1945 года в городе Лебедяни. Окончил Мичуринский технологический техникум и Всероссийский финансово-экономический институт. Работал на Лебедянском инструментальном заводе, затем возглавил консервный завод «Лебедянский». В 1990-е годы комбинат стал одним из лидеров российского рынка соков. В 2008 году Николай Борцов и его сын Юрий (скончавшийся позднее, в 2010-м) продали его компании PepsiCo за 1,35 млрд долларов.

Борцов был депутатом Государственной Думы с 2003 года, в последний раз избрался в нижнюю палату парламента в 2021-м по округу №114 (Липецкая область). Был членом Комитета ГД по делам национальностей. В 2021-м же стал 194-м в списке состоятельных россиян по версии журнала Forbes, издание оценило его тогдашнее состояние в 550 млн долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2