news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

День шлепанцев отмечают сегодня в Новой Зеландии

Читайте нас в

Другое название шлепанцев - «сланцы» возникло в России от названия города, в котором на заводе «Полимер» производили эту удобную пляжную обувь.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). Население Новой Зеландии насчитывает чуть более четырех миллионов человек. Почти каждый житель этой страны обладает, как минимум, одной парой резиновых шлепанцев — или сланцев, как называют такую обувь в России.

Говорят, что российское название шлепанцев — «сланцы» произошло от названия города, в котором в советские времена на заводе «Полимер» производили эту удобную пляжную обувь. Выдавленное на резиновой подошве шлепанцев слово «сланцы» понемногу вошло в обиход как название этой обуви, а не место ее изготовления.

Новозеландцы ходят в шлепанцах по дому, отправляются в шлепанцах на пляж, ездят в них на транспорте, иногда даже надевают шлепанцы на работу. Интересно, что именно в Новой Зеландии и изобрели эту универсальную обувь. Сегодня в стране отмечается весьма уникальный праздник — Национальный день шлепанцев (National Jandal Day). Все началось с некоего Морриса Йока, бизнесмена из Новой Зеландии, побывавшего в Японии и вдохновленного местной обувью. Простые резиновые сандалии до того запали в душу Моррису, что вернувшись домой, он и его сын Энтони начали производство этой незамысловатой обуви в 1957 году.

Резину Моррисы импортировали из Гонконга, а изготавливали сандалии в мастерской-гараже. В 1987 году его бизнес был выкуплен, и сегодня владельцем сандального производства является компания Сэнфорд Индастрис. Откуда же появилось столь странное название — сандалии. Название «jandal», что в переводе с английского означает «сандалий», это производное от двух слов: «Japanese» (японский) и «Sandal» (сандалий).

Сегодня Национальный день шлепанцев отмечают и в школах, и в офисах. В некоторых офисах менеджеры поощряют сотрудников приходить на работу в сланцах не только для того, чтобы выразить гордость за это полезное изобретение, но и просто — шутки ради. Кроме того, в этот день собирают пожертвования для серферной береговой охраны. Уже более 100 лет эти профессионалы патрулируют пляжи и самоотверженно спасают неразумных пловцов. Стоит, однако, отметить, что сегодня шлепанцы перестали быть такими дешевыми, как раньше, когда их можно было купить всего за пару долларов. Раньше любой мог позволить себе купить даже несколько пар в год. Но несмотря на подорожание любимой обуви, каждое лето "киви" отправляются «покорять» пляжи в своих любимых резиновых шлепанцах.

По материалам Calend.ru

***Рф

news_right_1
news_right_2
news_bot