news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дело пенсионера, застрелившего врача из трости в Набережных Челнах, передано в суд

Пенсионер полностью признал свою вину.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Уголовное дело по факту убийства врача-травматолога в Набережных Челнах направлено в суд.

В следственном отделе по городу Набережные Челны СУ СКР по РТ завершено расследование уголовного дела в отношении 85-летнего Мисбаха Сахабутдинова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ («Незаконное изготовление оружия и боеприпасов»), ч.1 ст.222 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение оружия и боеприпасов»), ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство») и ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство»).

Как установлено следствием, 8 июля 2008 года Сахабутдинов обратился за медицинской помощью в ГАУЗ «Городская поликлиника №4» города Набережные Челны в связи с травмой пальца руки. Во время приема врач-травматолог попросил мужчину снять головной убор, тюбетейку, так как больной находился в служебном кабинете, где в целях соблюдения санитарно-гигиенических норм необходимо снимать верхнюю одежду. Однако обвиняемый отказался выполнить просьбу врача, а также покидать кабинет до оказания ему медицинской помощи. Несмотря на это, Сахабутдинов был выведен из кабинета.

Затаив обиду, летом 2013 года мужчина изготовил пистолет, замаскированный под трость, и несколько патронов. В мае 2014 года злоумышленник снова пришел к врачу-травматологу и, находясь в его кабинете, положил на рабочий стол потерпевшего замаскированное под трость оружие. После этого он нажал на спусковой курок, но из-за неисправности выстрела не произошло.

Устранив неисправности в оружии, утром 11 декабря 2015 года Сахабутдинов приехал в больницу и стал поджидать свою жертву возле входа. Увидев идущего на работу потерпевшего, обвиняемый выстрелил в него. От полученного ранения грудной клетки врач скончался.

Вину Сахабутдинов признал полностью. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Набережночелнинский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2