news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дело о пожаре на «Нижнекамскнефтехиме» рассмотрит суд

Обвиняемыми по делу проходят главный инженер предприятия, начальник цеха, его заместитель и аппаратчик газоразделения.

Дело о пожаре на «Нижнекамскнефтехиме» рассмотрит суд

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Дело о пожаре на «Нижнекамскнефтехиме» рассмотрит суд. Об этом сообщил старший помощник руководителя СУ СК России по РТ Андрей Шептицкий.

Следствие установило, что подрядчики должны были отремонтировать технологическое оборудование цеха завода изопрен-мономеров. При этом «Нижнекамскнефтехим» должен был сдать объект в ремонт по акту с выполнением мероприятий по обеспечению безопасности работ.

Однако 16 апреля, еще до окончания подготовительных работ, был составлен акт с участием начальника цеха и главного инженера предприятия о готовности объекта к капитальному ремонту, согласно которому данные работы были якобы закончены. Таким образом они дали разрешение на проведение ремонтных работ и не приняли надлежащих мер к обеспечению безопасности объекта.

Через два дня аппаратчик газоразделения в нарушение инструкции отключил сигнализацию средств автоматического газового контроля и анализа для контроля загазованности. При этом не сообщил об это руководству и своему сменщику, заступившему к работе на следующий день.

Заместитель начальника цеха открыл наряд-допуск на проведение газоопасных работ, поскольку они связаны с разгерметизацией технологического оборудования, при проведении которых возможно выделение взрывопожароопасных и других веществ.

В результате вечером 19 апреля 2019 года мастер подрядной организации дал команду своей бригаде приступить к выполнению огневых работ. Произошло воспламенение углеводородов на наружной установке цеха, что привело к гибели четверых людей, еще 13 работников получили серьезные травмы.

Дело о нарушение требований промышленной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, по которому обвиняемыми проходят главный инженер предприятия, начальник цеха, его заместитель и аппаратчик газоразделения, передано в суд.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что на «Нижнекамскнефтехиме» вспыхнул пожар, в результате которого погибли четыре человека.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2