news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация Златоустовского городского округа посетила Набережные Челны

В программу пребывания делегации вошли посещение КИП «Мастер», индустриального парка «Челны», промышленного парка «Развитие».

(Набережные Челны, 21 марта, «Татар-информ»). Сегодня Набережные Челны посетила делегация Златоустовского городского округа. В программу пребывания делегации вошли посещение КИП «Мастер», индустриального парка «Челны» и промышленного парка «Развитие».

Мэр города Наиль Магдеев встретился с главой Златоустовского района Вячеславом Жилиным. Он рассказал о социально-экономическом развитии Автограда, отметив, что в городе ведется большая работа по привлечению инвестиций. Так, в прошлом году по различным программам было привлечено более 6 млрд. рублей. Было построено шесть детских садов, отремонтированы дороги, построены спортивные площадки, многофункциональный центр, ФАП, приступили к строительству бассейна в парке «Гренада».

«В Набережных Челнах сильная пищевая и перерабатывающая промышленность, энергетика, хорошо развиты строительные мощности, есть крупные транспортные компании, это город с хорошо развитой инфраструктурой. Мы вошли в программу поддержки моногородов, поскольку город – это автозавод. В настоящее время более 30 процентов ВВП составляет малый и средний бизнес», - сообщил он.

В свою очередь глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин отметил, что округ находится в «оранжевой зоне» и по этой причине в программу поддержки моногородов не попал, хотя также имеет большое количество проектов, в том числе и рентабельный проект по производству керамогранита и плитки. За 2015 год крупными и средними организациями Златоустовского городского округа (по «чистым» видам экономической деятельности «Обрабатывающие производства» и «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды») отгружено товаров и выполнено работ и услуг собственными силами на 12 млрд. 838,4 млн. рублей, темп роста к соответствующему периоду 2014 года составил 115,13 процента.

В Набережных Челнах делегацию заинтересовали проект ИТ-парка, некоторые проекты в отраслях экономики, ЖКХ и инвестиционного развития, сообщает пресс-служба мэрии города.

В свою очередь Наиль Магдеев предложил посетить УК «Махалля», «Жилкомсервис», «Челны-лифт», чтобы убедиться, как реализуются передовые программы на этих предприятиях. «Традиции в сфере ЖКХ являются одними из лучших в стране, в городе реализуется большое количество интересных проектов», - добавил он.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2