news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация немецких журналистов изучает жизнь татарстанцев

Сегодня в столицу республики прибыла делегация общественных деятелей и журналисты ведущих СМИ Германии.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в Казань с ознакомительной поездкой прибыла делегация немецких журналистов и общественных деятелей Германии. В первый день своего посещения Казани гости встретились с председателем Союза журналистов РТ, зампредседателя Госсовета республики Риммой Ратниковой.

Делегация из 22 общественных деятелей и журналистов ведущих СМИ Германии – таких, как телеканал «Евроньюс», первый и второй каналы немецкого телевидения, редакция новостей ЕС – прибыли в Казань в рамках ознакомительной поездки по Центральной и Восточной Европе. С 19 по 23 июня они работали в Москве, а сегодня прибыли в столицу Татарстана, где проведут еще 3 дня. Закончат свою работу в России они в воскресенье.

Особенностью визита немецких гостей в Россию является их стремление увидеть страну «изнутри». Для этого они, например, пешком сегодня гуляли по Казани, и пользовались для передвижения общественным транспортом. Пешком германские журналисты пришли и в Дом журналистов, где состоялась встреча с их татарстанскими коллегами.

Во встрече приняли участие председатель Союза журналистов, зампредседателя Госсовета республики РТ Римма Ратникова, заместитель председателя Союза, главный редактор газеты «Казанские ведомости» Венера Якупова, член Общественной палаты РТ Владимир Шевчук, шеф-редактор казанского бюро радиостанции «Азатлык – Свободная Европа» Римзиль Валеев.

Римма Ратникова рассказала зарубежным гостям о социально-экономическом положении республики, а также о развитии СМИ в Татарстане. После этого встреча более часа продолжалась в режиме «вопроса-ответа» - как отметила Римма Ратникова, не только у гостей есть вопросы к татарстанским коллегам, но и у СМИ республики есть, что спросить у зарубежных журналистов.

Завтра, в День дружбы и единения славян делегация журналистов и общественных деятелей Германии планирует изучить вопросы религии в России. Гости встретятся с представителями Аппарата Президента РТ, совершат экскурсии по мечети Кул-Шариф, посетят Казанский университет, где пообщаются со студентами. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2