news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация из Елабуги принимает участие в международной конференции в Турции

VIII Международная конференция городов Всемирного наследия Евразии «Наследие, дети и туризм», проходит в городе Сафранболу.

(Елабуга, 23 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Делегация из Елабуги принимает участие в VIII Международной конференции городов Всемирного наследия Евразии «Наследие, дети и туризм», которая проходит в Сафранболу (Турция). В состав елабужской делегации вошли заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Людмила Рыбакова, сотрудники Елабужского музея-заповедника во главе с директором Гульзадой Руденко, директор Елабужского института Казанского федерального университета Елена Мерзон, а также педагоги и учащиеся гимназии № 1.

На торжественном открытии конференции генеральный секретарь Организации городов Всемирного наследия Дени Рикар отметил, то в организацию входят около трехсот городов, и подчеркнул, что одна из главных задач ОГВН – научить детей сознательно относиться к историко-культурному наследию, защищать и оберегать его. Здесь же состоялось подписание соглашения об установлении побратимских связей между городами Болгар и Сафранболу. Кроме того, организаторы мероприятия устроили конкурс рисунков, в котором приняли участие более 1600 детей в возрасте от 2 до 14 лет из 150 городов. Среди победителей есть и работа елабужского школьника.

В пленарной части мероприятия сотрудники Елабужского государственного музея-заповедника представили три доклада: «Елабуга – город-музей под открытым небом», «Роль Елабужского государственного музея-заповедника в формировании музейной культуры у детей» и «Спасская ярмарка – бренд событийного туризма РТ», сообщает пресс-служба ЕГМЗ.

Елабуга и Сафранболу с 2009 года являются городами-побратимами. Сафранболу с 1994 году входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, поскольку здесь находятся около 100 объектов культурного наследия, проводятся различные мероприятия на национальном и международном уровнях. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2