news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация Бахрейна примет участие в KazanSummit-2017

Глава Минпромторга РФ отрекомендовал Татарстан Премьер-министру Бахрейна как регион-лидер в развитии сотрудничества со странами Персидского залива.

Делегация Бахрейна примет участие в KazanSummit-2017

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Президент Татарстана продолжает рабочую поездку в Королевство Бахрейн. Сегодня Рустам Минниханов принял участие во встрече министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с Премьер-министром арабского государства Халифой Аль Халифой.

Денис Мантуров отметил поступательное развитие российско-бахрейнских отношений, особую роль в котором должно сыграть первое заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству: «Это важное событие в части укрепления нашего сотрудничества», – подчеркнул глава Минпромторга РФ. Он также обозначил ряд перспективных взаимовыгодных направлений, в числе которых –  газодобывающая сфера, металлургическая промышленность, а также фармацевтика и туризм.

Рабочий визит Президента РТ Р.Н. Минниханова в Королевство Бахрейн. Фото Эдуарда Хайруллина

Заинтересована Россия и в развитии инвестиционного сотрудничества. «На сегодняшний день у нас сложились конструктивные связи с целым рядом бахрейнских компаний. Рассчитываем, что наши дальнейшие предложения в области различных отраслей промышленности будут востребованы в Бахрейне», – заметил российский министр.

Отметил он и значительные успехи Татарстана в поддерживаемом федеральным Правительством налаживании и развитии межрегионального сотрудничества со странами Персидского залива. Здесь Татарстан – в числе регионов-лидеров, отметил Д. Мантуров.

Рабочий визит Президента РТ Р.Н. Минниханова в Королевство Бахрейн. Фото Эдуарда Хайруллина

«Стратегия Президента России Владимира Путина предполагает сближение с исламским миром. Сегодня на территории РФ проживают более 20 млн мусульман. Для укрепления сотрудничества с исламскими государствами функционирует рабочая группа стратегического видения "Россия – Исламский мир", которую по поручению Президента РФ возглавляю я», – сообщил Рустам Минниханов в своем выступлении. Следующее заседание группы состоится в столице Чеченской Республики – Грозном, добавил он.

Президент Татарстана пригласил господина Халифу Аль Халифу посетить международный саммит исламского бизнеса и финансов KazanSummit. Премьер-министр Бахрейна поблагодарил за приглашение и обещал прислать в Татарстан представительную делегацию.

Рабочий визит Президента РТ Р.Н. Минниханова в Королевство Бахрейн. Фото Эдуарда Хайруллина

Рустам Минниханов рассказал также о масштабном проекте строительства в Татарстане Болгарской исламской академии, подчеркнув: «Нам необходимо выстроить правильную систему исламского образования».

Рабочий визит Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в Королевство Бахрейн

«Мы хотим интенсификации обмена делегациями. Россия может многое дать странам нашего региона, нужно уделить этим вопросам больше внимания», – подчеркнул Халифа Аль Халифа, отметив, что отношения между Россией и странами Персидского залива, в том числе и Бахрейном, в последние годы серьезно улучшились.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2