news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дефицит чемпионов, перегрев «Ак Барса» и башкирская впадина – что ждать от Кубка Танеко

Подготовка команд КХЛ к новому сезону выходит на финишную прямую. С 26 по 29 августа в Казани пройдет предсезонный турнир. Спортивная редакция «Татар-информа» констатирует снижение статуса турнира и называет главные интриги.

Казанский турнир уже нельзя назвать Кубком чемпионов

Фото: ak-bars.ru 

Уже не Кубок чемпионов

Казанский турнир – относительно новое мероприятие в расписании летнего хоккейного межсезонья России. Нынешний Кубок станет лишь третьим в истории. Главная новость не слишком приятная – потеря статуса. По крайней мере по вывеске. В 2020-м и 2021-м годах он назывался Кубком чемпионов. В нем принимали участие обладатели Кубков Гагарина разных лет – «Ак Барс», «Металлург», СКА и «Салават Юлаев».

В пятницу же из команд-чемпионов стартуют лишь «Ак Барс» и «Салават Юлаев». А компанию им составят ярославский «Локомотив» и «Нефтехимик». С нижнекамской командой все ясно, чемпионских титулов в истории этого клуба пока не было. С железнодорожниками всё не так однозначно. Кубков Гагарина у них тоже не случалось, но ярославцы входят в кагорту титулованных команд. «Локомотив» был трехкратным чемпионом России еще до создания КХЛ.

Так или иначе, казанский турнир уже нельзя назвать Кубком чемпионов. В околохоккейных кругах поговаривают, что главный тренер питерского СКА Роман Ротенберг был оскорблен уровнем судейства на Кубке чемпионов прошлым летом. Однако серьезно к такой версии относиться сложно.

В околохоккейных кругах поговаривают, что главный тренер питерского СКА Роман Ротенберг был оскорблен уровнем судейства на Кубке чемпионов прошлым летом

Фото: ska.ru

Вместо СКА и «Магнитки» в Казани предлагали сыграть «Авангарду», ЦСКА и «Динамо»

Как стало известно спортивной редакции «Татар-информа», СКА не устроили сроки проведения турнира. Питерцы проводили свой чемпионат в Санкт-Петербурге. Но в «Ак Барсе» решили не сдвигать кубок на начало августа, чтобы не было наложения с аналогичным сочинским турниром. У «Металлурга» на политическом уровне было запланировано участие в Кубке губернатора Челябинской области.

По информации нашего издания, «Ак Барс» предлагал принять участие в турнире другим обладателям Кубка Гагарина – «Авангарду», «Динамо» и ЦСКА. Однако «ястребы» ранее договорились выступить в Санкт-Петербурге. А московские клубы оказались задействованы в Кубке мэра Москвы.

За атаку «Ак Барса» в новом сезоне опасений практически нет. Казанцы обладают по-настоящему убойной тройкой (Кагарлицкий – Шипачев – Радулов)

Фото: ak-bars.ru 

«Ак Барс» должен остудить перегрев в атаке

Команда Олега Знарка в это межсезонье уже провела пять контрольных поединков, одержав в них четыре победы. В этих матчах казанцы забросили 22 шайбы, то есть более четырех шайб в среднем за игру (4,4).

За атаку «Ак Барса» в новом сезоне опасений практически нет. Казанцы обладают по-настоящему убойной тройкой (Кагарлицкий Шипачев Радулов) и еще двумя яркими атакующими звеньями. Только вот у Олега Знарка набирается опытных исполнителей как минимум на пять троек. Такой перебор не перекрыла бы даже ротация Дмитрия Квартальнова, без ущерба командной атмосфере, разумеется.

«Перегрев» налицо. Как ни крути, Знарку надо решать, кто из качественных игроков атаки не пригодится «Ак Барсу» в новом сезоне. Да и для ротации больше напрашиваются талантливые игроки из «Барса» и «Ирбиса». Ключевой турнир в Казани должен дать ответы на эти вопросы.

Второй вратарь в «Ак Барсе» нынче Амир Мифтахов. На уровне взрослых команд он пока не показал ничего выдающегося ни в КХЛ, ни за океаном

Фото: ak-bars.ru  

Добавить глубину защите «барсов» и решить вратарский вопрос

В пяти матчах казанцы пропустили 10 шайб. Не сказать, что результат провальный. Но на фоне мощной атаки выглядит это не столь убедительно. Если среди нападающих у казанцев перебор, то в линии обороны «Ак Барс» на грани. Травмы пары-тройки защитников могут поставить Олега Знарка в тяжелую ситуацию. Да, в системе клуба хватает перспективных молодых защитников. Но нет гарантии, что они с ходу смогут выдержать уровень КХЛ на регулярной основе.

А главная проблема «Ак Барса» в составе сейчас располагается на последнем рубеже. Вратарскую позицию в казанском клубе закрывают Тимур Билялов и Амир Мифтахов. К первому из них особых вопросов нет. Разве что Билялов, бывает, пропускает матчи из-за травм и вообще комфортнее чувствует себя в плей-офф, если делит практически поровну матчи «регулярки» со вторым голкипером команды.

А второй вратарь в «Ак Барсе» нынче Амир Мифтахов. На уровне взрослых команд он пока не показал ничего выдающегося ни в КХЛ, ни за океаном. Сможет ли он уверенно сыграть в 40-50% матчах регулярного чемпионата? Нет уверенности, скорее вряд ли. Контрольные матчи оптимизма не добавляют. Запоминается последнее, а в Москве он пропустил 4 шайбы от «Спартака» в матче, в котором «Ак Барс» буквально громил красно-белых (7:4).

По сути, домашний для «Ак Барса» турнир должен стать решающей проверкой для Амира Мифтахова. Возможно, руководству клуба все же стоит сделать ставку на качественного легионера в роли дублера Билялова. Свободных российских голкиперов приемлемого уровня на рынке сейчас нет. При этом, как показывает практика других клубов КХЛ, в Россию по-прежнему охотно едут играть из-за океана, пока Европа старательно отстреливает себе хоккейную ногу.

Уфимский «Салават Юлаев» откровенно не радует своих болельщиков. Можно сказать, что нынешний состав «СЮ» чуть ли не слабейший за всю историю КХЛ

Фото: hcsalavat.ru 

Самый слабый «Салават Юлаев» в истории КХЛ

Не только для «Ак Барса», но и для других команд, которые приедут в Казань, данный турнир будет иметь решающее значение в подготовке к сезону. Так, уфимский «Салават Юлаев» откровенно не радует своих болельщиков свершениями на трансферном рынке. Новички башкирского клуба, мягко говоря, не потрясают воображения. Можно сказать, что нынешний состав «СЮ» чуть ли не слабейший за всю историю КХЛ.

Да и результаты «Салавата» в межсезонье не настолько яркие, как у тех же казанцев. Лишь три победы в пяти матча. А главное, разница забитых и пропущенных шайб (13-10) наглядно демонстрирует обеднение атакующих возможностей уфимцев. В Башкирии явно хотят увидеть на Кубке Танеко другую команду. Наставник команды Виктор Козлов и вовсе считает казанский предсезонный турнир началом официального чемпионата.

«Нам предстоит последний турнир в Казани перед стартом чемпионата. Я для себя решил, что это будет началом нашего сезона. На данный момент для меня самое важное – самоотдача, желание и страсть, которые я должен видеть у ребят на тренировке и в игре», – говорит Козлов.

Еще хуже этим летом выглядит «Нефтехимик». У «волков» одна победа в пяти товарищеских матчах. И это при том, что в нижнекамский клуб пришел СИБУР

Фото: hcnh.ru 

Амбиции «Локо» и пришествие СИБУРа в «Нефтехимик»

Ярославский «Локомотив» перед каждым сезоном буквально купается в авансах. Политика клуба, направленная на большое число молодых и талантливых хоккеистов, действительно подкупает. Однако потолок ярославцев в плей-офф в последние годы – полуфинал Западной конференции. Казанский турнир и особенно пятничный матч с «Ак Барсом» должен показать, ждать ли от «Локо» прорыва в новом сезона, соответствующего амбициям трехкратного чемпиона России, у которого пока нет в зачете ни одного Кубка Гагарина. Этим летом у «Локомотива» дела в «товарняках» идут пока не очень. Лишь одна победа в четырех матчах.

Еще хуже этим летом выглядит «Нефтехимик». У «волков» та же одна победа, но в пяти товарищеских матчах. И это при том, что в нижнекамский клуб пришел СИБУР. Место бывшего председателя совета директоров хоккейного клуба Тимура Шигабутдинова занял Сергей Быков. Он занимает в СИБУРе должность менеджера по поддержке инвестиционной деятельности и социальной политике компании. В Казани нижнекамцам кровь из носу нужно показать товар лицом.

Таким образом, несмотря на потерю чемпионской приставки в названии, казанский турнир ожидается чуть ли не самым интересным событием летнего хоккейного межсезонья в России. Ждем от него ответов на все вопросы, поставленные в этом тексте.

Расписание матчей Кубка TANECO 2022:

26 августа, пятница
13:00. «Салават Юлаев» – «Нефтехимик»
19:00. «Ак Барс» – «Локомотив»

27 августа, суббота
17:00. «Ак Барс» – «Нефтехимик»

28 августа, воскресенье
13:00. «Локомотив» – «Салават Юлаев»

29 августа, понедельник
16:30. «Ак Барс» – «Салават Юлаев»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3