«Deep Purple» подарили в Казани подкову на память
Сегодня в «Татнефть-арене» легендарная группа дает концерт в рамках юбилейного российско-украинского турне.
(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в казанской «Татнефть-арене» легендарная группа«Deep Purple» дает концерт в рамках юбилейного российско-украинского турне.
Два года назад легенда хард-рока группа «Deep Purple» выступала в «Баскет-холле». На сей раз в столицу Татарстана музыканты приехали в рамках юбилейного турне – в этом году группе исполняется 40 лет. Концерты пройдут в 11 городах России и Украины. 12 октября шоу «Deep Purple» стартовало в Днепропетровске, далее прошло в Одессе, Киеве, Черкассах, Ростове-на-Дону, Воронеже и Новосибирске, Перми. Финиширует турне концертами на сцене московского СК «Олимпийский» и в петербургском Ледовом дворце 27 и 28 октября.
Звуковое оборудование «Deep Purple» весом 9 тонн (включая орган) доставлено в Казань на грузовом самолете Ан-13.
В современный состав группы входят 5 музыкантов: вокалист Иен Гиллан, бас-гитарист Роджер Гловер, гитарист Стив Морс, клавишник Дон Эйри и ударник Иен Пэйс. За час до начала концерт 3 участника группы согласились пообщаться с журналистами в своей гримерке. На вопросы представителей СМИ отвечали Роджер Гловер, Стив Морс и Дон Эйри.
Дон Эйри отвесил комплимент в адрес Казани: «За два года, пока мы здесь не были, город стал более прекрасным. Мы очень впечатлены «Татнефть-ареной» и гостиницей, в которой остановились», - отметил он. В свою очередь Стив Морс заявил, что видит большие вливания в строительную индустрию Казани: «Можно судить об этом по новым объектам, а это хороший признак развития».
Роджер Гловер признался, что один из казанских фанатов заявился к нему в номер с кипой пластинок для автографов, при этом музыкант был практически не одет, и поклонник убежал.
По словам участников «Deep Purple», для них очень почетна приверженность Президента РФ Дмитрия Медведева к творчеству группы, но он – всего лишь один из их поклонников. «Для нас очень важно, что Президент Медведев – лишь один из наших поклонников. Нам дорога любовь всех фанатов, вне зависимости от того, являются ли они политическими лидерами», - отметил Роджер Гловер.
Говоря о праздновании 40-летнего юбилея группы, Роджер Гловер сказал, что за время существования группы состав «Deep Purple» сильно менялся. «40-летний юбилей – это праздник больше не для нас, для наших поклонников, людей, выпускающих пластинки, - заявил он. По словам Стива Морса, для группы особенно важно, что на концерты «Deep Purple» приходит много молодых людей, и юбилей – это лишний повод пригласить их придти на выступление снова.
«Гастроли – это действительно стиль нашей работы, мы выпускаем не так много пластинок. Мы играем вживую – у нас нет другого выбора, как путешествовать, давать концерты», - сказал Роджер Гловер, комментируя мнение о том, что «Deep Purple» - одна из самых гастролирующих групп мира. Стив Морс в свою очередь отметил, что, путешествуя по миру, он пришел к выводу, что все люди похожи, и музыка – это язык мира.
Говоря о времени окончания выступлений группы, Роджер Гловер пошутил, что «Deep Purple» уйдет со сцены в 2047 году. Заверив поклонников, что группа не собирается прекращать гастроли, музыкант также пообещал новый альбом на следующий год, конечно, если позволит гастрольный график.
Роджер Гловер сказал, что выступает для удовольствия, а также отметил, что музыка – это средство выражения, своеобразное послание. «Это всегда интересно, познавательно выступать на концертах – это хороший адреналин для нас и поклонников», - заявил он.
После интервью казанские журналисты подарили музыкантам подкову на память.
Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ