news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дания показала найденный у «Северного потока» объект и предложила Nord Stream поднять его

Оператору газопровода «Северный поток – 2» компании Nord Stream 2 AG поступило предложение от датского энергетического агентства принять участие в работах по подъему объекта, который был обнаружен рядом с трубой. Заявление об этом ведомство опубликовало на своем сайте.

Поднять обнаруженный объект решено «с целью дальнейшего выяснения его природы» при содействии Минобороны Дании. Судя по сообщению агентства, датские органы уже осмотрели его и пришли к выводу, что он «не представляет непосредственной угрозы безопасности».

«В целях дальнейшего выяснения характера объекта датские власти решили спасти объект при содействии Министерства обороны Дании. <...> Датское энергетическое агентство в настоящее время ожидает ответа от Nord Stream 2 AG до начала эксплуатации», – говорится в заявлении.

Фото: Министерство обороны Дании

На сайте также размещена фотография объекта и пояснение, что он имеет цилиндрическую форму, около 40 см в высоту и 10 см в диаметре. «Не исключено, что объект является морским дымовым буем. Это будет дополнительно изучено», – заявили в агентстве.

Напомним, на прошлой неделе Президент РФ Владимир Путин сообщил об обнаружении еще одного неизвестного объекта на трубе «Северного потока» в 30 км от места предыдущего теракта. Специалисты предположили, что это может быть антенна для приема сигнала для приведения в действие взрывного устройства. Путин заявил, что вдоль газопровода было заложено несколько взрывных устройств, что-то взорвалось, что-то нет, по каким причинам – непонятно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2