news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дания подсчитывает убытки от введения российских санкций

Местные производители мяса ожидают серьезных потерь.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). Введенный Россией запрет на поставки сельскохозяйственной и иной продукции из стран ЕС, США, Австралии и Канады сильно ударил по датским производителям мяса. Об этом заявила пресс-секретарь местного Совета агрокультуры и продовольствия (Danish Agriculture & Food Council) Пии Луке, сообщают «Известия». Сейчас в совете подсчитывают ущерб от российского эмбарго, наложенного на поставки одного из основных датских продуктов. На Россию у Дании приходится 7,9 процента всего экспорта мяса.

В этом году поставить мяса в Россию изначально планировалось меньше – свою роль сыграл уже введенный Россией запрет на поставки свинины в связи с участившимися случаями заражения свиней чумой в Европе, отмечает Лукке. По ее данным, в прошлом году доля поставок свинины из Дании в Россию достигла почти 50 процентов от всех поставок (2,1 млрд. датских крон, или 13,2 млрд. рублей по курсу на конец 2013 года). Теперь, резюмируют в совете, датские производители вынуждены работать себе в убыток и искать новые рынки сбыта своей продукции.

В датской торговой Ассоциации сельского хозяйства и продовольствия предполагают, что Дания еще нескоро найдет замену российскому рынку. Но пока новый покупатель не найден, говорит Гадэ, существует риск, что российское эмбарго может ощутимо повлиять на мировые цены мясных товаров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2